Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Немецкие издания XVII–XX веков. Проект «Россия – Германия: на перекрёстке культур»

  • Немецкие издания XVII–XX веков. Проект «Россия – Германия: на перекрёстке культур»
Иллюстрации:
Нол, Максимилиан. Дневник поездки в Италию. 1877 г. Издательск. переплёт с литогр. на верх. обложке A. Gatlernicht, Stuttgart

С 31 июля по 3 ноября 2013 года в Картинной галерее г. Балаково, филиале Радищевского музея, начинает работу выставка «Немецкие издания XVII–XX веков из собрания Радищевского музея». Данная выставка проходит в рамках проекта, приуроченного к Году Германии в России, «Россия – Германия: на перекрёстке культур».

Немецкие издания – один из основных разделов книжной коллекции Радищевского музея. На выставке представлено около 50 немецких книг XVII – начала XX века из фонда редкой книги. Большинство из них выставляются впервые. В экспозицию вошли памятники книжного искусства XVII–XVIII веков на немецкой готике и латинском языке в цельнокожаных, с золотым тиснением, и пергаментных переплётах, с оригинальными гравюрами: «Польская республика» М.Х. Гарткноха (Франкфурт, Лейпциг, 1687), «Лапландия» И. Шеффера (Франкфурт, 1674), «6 сатир» Персия Флакка (Нюрнберг, 1765), «Чудеса земли, ада и планет, по рассказам очевидцев» Э. Сведенборга (Берлин, 1782).

Книга «Лапландия» («Лаппония») выпущена в свет при жизни автора Иоганна Шеффера издателем Хр. Вольфом во Франкфурте-на-Майне на латинском языке. Пвящена она народу саамов. Для составления подробного рассказа о земле, культуре, быте, происхождении, религии и языке этого народа, населяющего северную окраину Европы, Шеффер использовал труды античных историков Тацита и Грамматика и обращался к священникам лапландских селений.

Главный литературный труд Э. Сведенборга «Чудеса земли, ада и планет», шведского ученого и изобретателя, мистика и богослова XVIII века, запрещённый к публикации цензурой, описывает духовный мир и объясняет его образование и устройство. Первый том открывает гравюра на меди Дж. С. Даршоу с портретом автора.

Берлинское издание грандиозного 36-томного сочинения французского естествоиспытателя XVIII века Ж.-Л. Л. графа де Бюффо́на «Естественная история» с описанием множества животных и идеей о единстве растительного и животного мира, выходило с 1749 по 1788 год. На выставке можно видеть две книги этого автора: «Всеобщая естественная история» (Т. I) и «Естественная история птиц».(Т. I). Оба экземпляра сохранили оригинальный кожаный переплёт XVIII века и украшены гравюрами на меди с раскраской акварелью крупного немецкого живописца и графика Д. Н. Ходовецкого.

Из книг по географии следует отметить воспоминания о путешествии по Италии немецкого архитектора М. Нола «Дневник поездки в Италию» (Штуттгарт, 1877) в издательском переплёте и с литографией А. Гатлернихта на верхней переплётной крышке. Автор книги «Амазонка и Мадейра. Эскизы и заметки из дневника путешественника» (Штуттгарт, 1874) Фр. Келлер-Лёйзингер, по специальности инженер, пользовался известностью в художественном мире как живописец, рисовальщик и иллюстратор. Текст этого издания дополняют иллюстрации, созданные по натурным зарисовкам автора. В ксилографию их перевёл один из лучших в Германии того времени резчиков по дереву А. Клосс. Известная мюнхенская литографская фирма XIX–XX веков Фр. Ханфштенгля, баварского художника и фотографа, выпустила цикл гелиогравюр к средневековой легенде о прекрасной Деве Рейна Лорелее, заманивающей своим пением моряков на скалы. Альбом, в изысканном кружевном переплёте, имеет сопроводительный текст немецкого поэта и писателя Ю. Вольфа.

Среди серийных изданий конца XIX–начала ХХ века выделяются две иллюстрированные серии по искусству «Монографии о художниках» и «Полное собрание классиков искусства», в изящных, с золотым тиснением издательских бумажно-тканевых переплётах, с золочёными обрезами. Монографии знакомят с выдающимися мастерами западноевропейской живописи: Ф. Хальсом, А. Дюрером, Г. Гольбейном, А. Ватто – и, в том числе, с немецкими художниками: Г. фон Геркомером, Фр. фон Уде, Фр. Крюгером, М. Либерманом, Фр. Преллером, А. Л. Рихтером и другими.

Серия «Монографии о художниках» под редакцией Г. И. В. Кнакфус издавалась в Билефельде крупнейшим немецким книгоиздательством А. Фелхагена и А. Клазинга (Velhagen&Klasing), созданным в 1835 году. Его основная продукция – широко распространенные иллюстрированные ежемесячники, исторические книги и учебники, географические атласы, иллюстрированные монографии и журналы.

Достойное место в коллекции редких немецких книг музея занимают подарочные иллюстрированные издания большого формата: «Потерянный рай» Дж. Мильтона и «Дон Кихот» М. Сервантеса с иллюстрациями выдающегося французского художника Г. Доре, а также «Фауст» И. В. фон Гёте с гравюрами на стали и меди, с концовками и заставками по рисункам исторического живописца и портретиста XIX века А. фон Лизен-Майера.

К числу интереснейших экспонатов можно отнести и миниатюрные выпуски «Готского альманаха», дипломатического и статистического ежегодника, выходившего с 1763 года в городе Гота. Это, своего рода, – генеалогический справочник «Кто есть кто», в котором помещались сведения о всех "высочайших" особах Европы. Четырнадцать выпусков, выходивших с 1834 по 1913 год, поступили в Радищевский музей в 1892 году из Румянцевского музея.

Кроме книг зрители впервые увидят листы с фотолитографиями по работам немецких художников Фр. А. Каульбаха, А. Менцеля, Фр. Ленбаха, Э. Циммермана и других из двух выпусков издания «Дом художника. Праздничный подарок для друзей искусства» (Мюнхен, 1880, 1882). Вышли они в одном из старейших издательств Германии, основанном в 1597 году, – «Королевская придворная книга и художественный магазин Ю. Ф. А. Акерманна», которое кроме книг издавало и продавало роскошно оформленные подборки высококачественных репродукций в папках и художественные календари.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры