Хроника творческих работ конкурса «Художник светлой мечты»

Автор:  Аксёнова Светлана Вячеславовна

• Хроника творческих работ конкурса  «Художник светлой мечты»

При поддержке Фонда президентских грантов и Обществадрузей Радищевского музея

К 150-летию В.Э. Борисова-Мусатова

РАБОТЫ НА КОНКУРС ПРИНИМАЮТСЯ ПО АДРЕСУ: AXENOVA.SVET@YANDEX.RU

Дорогие друзья!

Радищевский музей предлагает вам провести дома время с пользой. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией до конца апреля продлен срок приема творческих работ на конкурс «Художник светлой мечты». Напомним, что к юбилею В.Э. Борисова-Мусатова музей им. А.Н. Радищева и Управление по культуре г. Саратов предложили посоревноваться в мастерстве написания творческих работ: сочинений, рассказов, эссе, стихотворений, посвященных жизни и творчеству художника (radmuseumart.ru/projects/529/14302). Конкурс является частью проекта «Вдохновлённые мусатовской музой. Эстафета поколений, сохраняющих память о художнике В.Э. Борисове-Мусатове». За это время на конкурс было прислано немало работ. Пока рано подводить его итоги, но все же хотелось сказать несколько слов о том, какие темы наиболее интересны участникам, о том, как они видят картины В.Э. Борисова-Мусатова.

Прежде всего хотелось бы отметить, что очень многие участники конкурса решили придумать вполне реальные истории про героев картин этого светлого художника. Поскольку многие его картины вдохновлены образами ХVIII века, кавалерами и дамами этой далекой эпохи, старинными усадьбами, изысканными тонкостями человеческих взаимоотношений того времени, то и эссе, посвященные им, получились очень поэтичными, а иногда и грустными.

Так Саша Дудина, ученица ДМШ № 22, в своем эссе, посвященном картине В.Э. Борисова-Мусатова «Осенний мотив», пишет о грусти, наполняющей созданный художником мир. Беседка, в которой сидят юноша и девушка, «раздается до безграничности, становясь вселенной для двоих. Вселенной молчания, прощания, сожаления».

Есть среди картин В.Э. Борисова-Мусатова такие, в которых образы прошлого окрашены таинственностью, ирреальностью. Об одной из таких картин – «Призраки» - написала ученица ДШИ № 10 Юля Сапкулова. Впечатлившись образами художника и рассмотрев пристальнее один из старинных домов, Юля в мечтах совершила путешествие в дом, изображенный Борисовым-Мусатовым, испугалась неизведанного, попыталась разгадать тайну… И пусть ее путешествие было лишь мечтой, чувство испуга и восхищения от прикосновения к прекрасной тайне было вполне реальным!

Один из участников конкурса, ученик ДШИ № 10, Александр Бабин посвятил картине В.Э. Борисова-Мусатова «Водоем» прекрасное стихотворение.

В тот летний, ласковый денек
Художник вышел на прогулку,
В душе его зажегся огонек,
И он спешил скорей
Осуществить свою задумку.
В руках он нес мольберт,
И кисть, и краски.
Он шел творить!
Скажу вам без опаски:
Там, у воды, на берегу –
В красивом, пышном,
Синем платье,
Елена –
Милая его,
Судьба и самое
Большое счастье!
Поодаль – младшая сестра
Стоит,
Накинув шаль на плечи,
Возможно думает она
О своей жизни безупречной.
Все закружилось в кружевах…
Ложится кисть на холст мольберта.
Зеркальный пруд,
Деревьев ряд,
И небосвод в сияньи лета.
Вокруг спокойно, тишина,
Природа будто отдыхает.
От рук художника того
Картина словно оживает.

В заключение хочется сказать, что конкурс продолжается! Мир художника Борисова-Мусатова открыт для всех, и в эти дни вынужденной самоизоляции вы вполне можете совершить туда виртуальное путешествие.