Автор:  Фёдорова Наталья Васильевна

  • В красках Палеха
Дата мероприятия:  19.02.2020  —  20.04.2020
Телефон:  (8453) 44 03 75
Выставка иллюстрированных изданий из книжного фонда Радищевского музея знакомит с удивительным по богатству красок и многообразию сюжетов искусством палехской миниатюры. Этот народный художественный промысел, возникший в селе Палех на основе древнерусской живописи, возродили и прославили талантливые мастера: И.И. Голиков и И.М. Баканов, П.Д. Баженов, И.П. Вакуров, Д.Н. Буторин и другие умельцы, входившие в объединение «Артель древней живописи», организованное в 1920-х годах. Сохранив традиции палехской иконописи, они создали уникальные произведения лаковой миниатюры в собственном неповторимом стиле и передали свой опыт следующим поколениям.

Палехскую миниатюру отличают четкая пропорция линий, тщательная прорисовка мелких деталей, строгая законченность композиции и декоративное обрамление. Расписанные темперными красками по черному фону шкатулки, броши, портсигары, табакерки, пудреницы и другие изделия из папье-маше с первых лет существования стали «визитной карточкой» Палеха.

Лаковые изделия поражают мастерством исполнения, а также неисчерпаемыми фольклорными, историческими и религиозными темами. Мотивы «троек», «охоты», «битв», «народных гуляний» нашли также свое воплощение в монументальной, театрально-декорационной живописи и в книжной графике.

Собственно, сами книги служили источником вдохновения и богатейшим материалом для палехских художников. Кроме сказочных, былинных героев, в лаковой миниатюре запечатлены персонажи бессмертных сочинений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, созвучных по своей образности и лиричности поэтике палехского искусства. В советский период палешан привлекали полные романтических, героических идей произведения А.М. Горького, А.А. Блока, Н.А. Островского и других писателей.

Замечательные иллюстрированные издания, оформленные в палехском стиле талантливыми мастерами разных поколений, экспонируются на выставке.

Среди них выпущенные издательством «Academia» в 1930-х годах библиографические редкости, которые по праву можно назвать образцами палехского книжного оформления. Красочные миниатюры, стилизованные под старину буквицы и заставки, исполненные И.И. Голиковым, тонким знатоком древнерусского стиля, украсили подарочное издание «Слово о полку Игореве» (1934).

Утонченной красотой, высоким художественным вкусом отличаются иллюстрации этого замечательного художника к «Сказке о царе Салтане…» и работы его современников: И.П. Вакурова и Д.Н. Буторина к другим пушкинским произведениям («Сказке о золотом петушке», «Сказке о попе и о работнике его Балде»), выпущенным в 1937 году к 100-летию со дня гибели великого поэта.

Современные издания сказочной поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» (1986) содержат серию прекрасных иллюстраций, созданных семьей Кукулиевых, основателями новой династии художников.

Литературный сборник «Поле славы» (1985) и иллюстрированный альбом «Жизнь Иисуса Христа в красках Палеха» (1995) знакомят с творчеством мастеров нового поколения, проявивших дарование и неиссякаемый интерес к отечественной истории, палехской школе иконописи.

На выставке также представлен альбом «Искусство советского палеха» (1958), который был издан по материалам московской выставки к 30-летию возникновения палехской миниатюры. Воспроизведенные в цветных иллюстрациях шкатулки открывают волшебный мир, в котором под кистью палешан «оживают» герои русских народных сказок, образы известных песен и былин. Расписные лаковые изделия знакомят также и с сюжетами из классической русской литературы («Старуха Изергиль», «Песнь про купца Калашникова», «Каменный цветок»); российской истории («Штурм Измаила», «Въезд Пугачева в Алатырь», «На поле Куликовом») и сценами из современной жизни («Встреча Героев Социалистического Труда», «Расцветай, земля колхозная»). Авторами этих замечательных миниатюр являются потомственные художники И.И. и Н.И. Голиковы, Н.М. Зиновьев, А.А. Котухина; старейшие мастера Г.М. Мельников, В.А. Парамонов, А.В. Ковалев, Н.М. Парилов и другие.

Прекрасным дополнением к выставке служат хранящиеся в музейном дидактическом фонде лаковые шкатулки, исполненные в 1980-1990-х годах художниками нового поколения. Наряду с иллюстрированными книжными изданиями их произведения позволяют в очередной раз прикоснуться к искусству Палеха, которое восхищает и завораживает своей сказочностью и образными, изысканными рассказами в красках.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений