Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Вдохновлённые мусатовской музой»

Автор:  Белонович Элеонора Николаевна - заведующий отделом музеефикации

При поддержке Фонда президентских грантов и Общества друзей Радищевского музея

14 октября 2019 года Фонд президентских грантов подвёл итоги второго конкурса проектов 2019 года. На рассмотрение независимой экспертизы было допущено 8420 заявок, из них победителями конкурса стали 2128 проектов. В их числе - проект Общества друзей Радищевского музея «”Вдохновлённые мусатовской музой”. Эстафета поколений, сохраняющих память о художнике В.Э. Борисове-Мусатове».

Грантовая поддержка позволит подвести итог многолетней научно-исследовательской работе авторского коллектива сотрудников Радищевского музея, решить давно поставленные задачи.

Проект начинает свою работу с ноября 2019 года и будет продолжаться весь 2020 год — год 150-летия со Дня рождения выдающегося художника.

Виктор Борисов-Мусатов (1870-1905) — крупнейший мастер русского живописного символизма, яркий представитель Серебряного века русской культуры. Его картины являются гордостью Третьяковской галереи и Русского музея, крупных региональных музеев России. Однако воздействие его творчества на современного зрителя, особенно ярко проявляющееся в контексте его личности, ещё не достаточно раскрыто.

Цель проекта:

Наиболее полно популяризировать личность и искусство В.Э. Борисова-Мусатова для разных целевых аудиторий, показать масштаб и характер его влияния на современников и современность, на развитие культуры Саратова — его родины, где им созданы всемирно известные картины и существует единственный в мире мемориальный музей — центр изучения творческого наследия мастера, культуры его времени.

Использовать вдохновляющий пример силы духа, преодоления себя (художник имел физический недуг), чтобы объединить вокруг его имени и наследия разные социальные группы, включая лиц с ограниченными возможностями, подчеркнуть возрастающую актуальность его творчества для нравственного воспитания молодого поколения.

Основные проектные линии:

I. Научно-исследовательская и издательская

Осенью 2020 года в Радищевском музее будет проведена научно-практическая конференция с целью рассмотрения актуального круга вопросов по теме «Борисов-Мусатов и его время: от традиций к новаторству».

Во второй половине 2020 года планируется издание книги-альбома «Венок Борисову-Мусатову». В книге научно-популярного характера, адресованной специалистам и широкому кругу читателей, впервые будут собраны вместе воспоминания о художнике, ранее не публиковавшиеся или давно ставшие библиографической редкостью. Авторы воспоминаний — современники Мусатова: писатель Александр Фёдоров, художники Александр Лушников и Николай Холявин, искусствовед и писатель Владимир Станюкович, музыканты Сергей Василенко и Михаил Букиник, актриса Варвара Добошинская. Уникальность издания состоит в публикации раритетных, в том числе архивных текстов, специально подготовленных исследовательских материалов: биографических очерков об авторах мемуаров и истории их создания, научного комментария, хроники жизни и творчества В. Э. Борисова-Мусатова, именного указателя. Важной составляющей книги станет её альбомная часть — около 200 изображений, представляющих живописные и графические работы Борисова-Мусатова из музеев России и зарубежья, частных коллекций, документальные и художественные архивные фотографии. Многие из них будут опубликованы впервые.

II. Просветительская

Проект включает в себя городской конкурс детского творчества «Художник светлой мечты», направленный на знакомство с личностью и искусством В.Э. Борисова-Мусатова, культурой Саратова, развитие творческого потенциала школьников, патриотическое воспитание в духе любви к отечественной истории и культуре.

В течение года будут проведены просветительские мероприятия: лекции, встречи, музыкально-литературные вечера.

III. Выставочная

В середине лета 2020 года в Радищевском музее состоится юбилейная выставка произведений В.Э. Борисова-Мусатова из ведущих столичных и региональных музеев России.

В музее-усадьбе художника состоятся выставки, объединённые мусатовской темой: от истории к современности.

Важной частью реализации проекта станет освещение событий в Интернет-пространстве, в том числе: - создание интерактивной виртуальной карты музеев России и мира, где хранятся произведения В.Э. Борисова-Мусатова; проведение международной акции в социальных сетях с хэштегом #Борисов-Мусатов150 #BorisovMusatov150

Личность Виктора Борисова-Мусатова - это пример силы духа, целеустремлённости и нравственности. Его творчество, несущее в себе стремление к гармонии человека и мира, в полной мере отражающее цельность характера художника — пример служению искусству, как способу выражения истинных идеалов человека. Пример жизни и творчества В.Э. Борисова-Мусатова важен для многих социальных групп. В частности, для лиц с ограниченными возможностями и тем более, для детей и юношества, для семейной аудитории. Представление творческого наследия В.Э. Борисова-Мусатова на юбилейной выставке, собранной из нескольких музеев России, раскрывает потенциал музейных коллекций, выстраивает диалог с публикой, в первую очередь, обращаясь к с самой массовой категории зрителей — молодёжной аудитории.

Проект нацелен на расширение доступа к культурной информации, формирование новой музейной коммуникации, объединяющей как специалистов, так и широкую публику.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры