Выставка Евгения Кондакова. Коллажи из медицинских инструментов

  • Фото Яны Хватовой АиФ
Дата мероприятия:  01.11.2019  —  01.12.2019
Телефон:  8 (8453) 44 03 75

В Балаковской художественной галерее с 1 ноября работает выставка Евгения Кондакова – известного российского нейрохирурга, доктора медицинских наук и обладателя Госпремии РФ. Днем он принимает пациентов и занимается научной деятельностью в НИИ им. Поленова, а вечером создает необычные коллажи из медицинских зажимов, ключей, сковородок, очков, книг и множества других предметов.

Идея создания подобных коллажей пришла к Евгению Кондакову когда он разбирал чердак своего дома. Профессор заметил, что соединяя вместе привычные предметы, они приобретают совершенно другой смысл: велосипедное колесо соединил с вязаным шарфом, старые диски – с пилами, часы – с грифом гитары и счётами. Для своих картин автор использует медицинские инструменты, зажигалки, ручки, бутылки, визитки, кухонную утварь и многое другое.

Используемая Евгением Кондаковым техника называется «рэди-мэйд» (от англ. «готовый» и «сделанный») – перемещение бытового предмета в художественное пространство. Эта техника была введена в искусство в начале прошлого столетия французом Марселем Дюшаном, создавшим в этой технике несколько работ.

Евгений Кондаков проводит все свое свободное время за созданием коллажей, их сейчас у талантливого врача более ста. В его работах важную роль имеет название, которое автор дает своему коллажу. Именно оно является ключом к пониманию замысла автора. Работа «Дефолт» состоит из перевязанных траурной ленточкой счет, из которых вылезает покрытая монетами рука, показывающая «фигу». «Спальный район» создан из двух перевернутых картонных контейнеров, а «Клубок мнений» - из нескольких десятков старых очков, соединенных в виде шара. 

По материалам статьи Яны Хватовой "Аргументы и факты Санкт-Петербург" 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений