Встреча с журналистом Алексеем Голицыным

  • В. Юстицкий. Автопортрет. 1939
Дата мероприятия:  31.10.2019  —  31.10.2019
Время проведения:  31 октября в 16.00
При поддержке Фонда президентских грантов и Общества друзей Радищевского музея

31 октября в 16.00 в Энгельсской картинной галерее состоится встреча с журналистом Алексеем Голицыным. Он расскажет о художниках, наших земляках, которые в советское время подверглись репрессиям. Творчество некоторых из них хорошо знакомо саратовской публике, о других известно совсем немного. Речь пойдет о Константине Частове, Федоре Корнееве, Борисе Миловидове, Федоре Русецком, Александре Скворцове, Валентине Юстицком, Иване Щеглове и Викторе Гофмане. Цель проекта «Саратовские художники. Возвращенные имена» – собрать как можно больше сведений о судьбах этих людей и сохранить память о страшном периоде в истории России.

Мероприятие приурочено ко Дню памяти жертв политических репрессий в СССР (30 октября). Напомним, что в галерее сейчас работает выставка на эту сложную тему – «Невольные подруги. Заключенные ГУЛАГа в рисунках Нины Лекаренко».

В 1937 году Нина Алексеевна Лекаренко (1911–1995) жила в родном Ленинграде, была начинающим художником-иллюстратором, женой начальника конструкторского бюро завода «Двигатель» и мамой 6-летней дочери. Ее мужа арестовали и расстреляли, а она получила 5 лет лагерей как «член семьи изменника Родины». В заключении она рисовала портреты своих подруг по несчастью. На выставке представлены эти пожелтевшие от времени листы, а также созданные позднее изображения бараков.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений