Межрегиональная научно-практическая конференция «На пользу детям создана» (к 100 - летию основания детской библиотеки им. А.С. Пушкина)

3 и 4 октября 2019 года в Саратовской Областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «На пользу детям создана» (к 100 - летию основания ОБДЮ им. А.С. Пушкина).

В конференции приняли участие более 150 ведущих сотрудников детских, детско-юношеских, молодежных библиотек России, а также ученые, издатели, специалисты сферы культуры и образования, писатели, художники, руководители учреждений культуры и научного сообщества из двенадцати регионов нашей страны: Астрахани, Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Липецка, Москвы, Мурманска, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Рязани, Ульяновска, Самары, Саратова.

Торжественное открытие завершилось презентацией выставки заслуженного художника России, известного художника-анималиста из Москвы Ирины Петровны Маковеевой. В ходе конференции обсуждался ряд важных и насущных проблем, касающихся поддержки детского чтения, развития библиотечного дела в России, межотраслевых проектов и пр.

Радищевский музей на конференции представляла Е.С. Платонова, старший научный сотрудник отдела музеефикации СГХМ «Усадьба В.Э. Борисова-Мусатова» с сообщением ««Я люблю делать цветные детские книги ….». М.В. Борисова-Мусатова, Н.О. Мунц, И.И. Фомина, В.Ф. Матюх – книжные графики», которое было посвящено дочери художника В.Э. Борисова-Мусатова и её подругам, связавшим свою жизнь с книжной иллюстрацией.

Особыми событиями конференции стали творческие встречи с Александром Яковлевичем Олейниковым – сыном Н.О. Мунц (1907-1980), крестником М.В. Борисовой-Мусатовой, доктором технических наук, профессором, заслуженным деятелем науки РФ, членом Союза литераторов России, с Еленой Владимировной Мунц, известным российским скульптором, автором памятников многим деятелям науки и культуры: О. Мандельштаму, Б. Пастернаку, С. Тройницкому, В. Наку, М. Рудомино и другим, а также с российским актером театра и кино, заслуженным артистом РФ Андреем ВалентиновичемМежулисом.

Александр Яковлевич Олейников, давний друг Мусатовского музея, выступил с презентацией своего нового сборника стихов и рассказов «Избранное. 2008–2018». По просьбе известного художника-иллюстратора Николая Евгеньевича Попова, А. Я. Олейников передал в фонды Пушкинской библиотеки и Саратовской первой гимназии раритетное издание поэмы А.А. Блока «Двенадцать», приуроченное к 100-летию первой публикации. В новой книге стихи поэта представлены на 21 языке: русском, английском, болгарском, венгерском, испанском, итальянском, латышском, македонском, немецком, польском, португальском, румынском, сербском, словацком, словенском, финском, французском, хорватском, чешском, шотландском, а также эсперанто с иллюстрациями Николая Попова.

Творческая встреча скульптора Е.В. Мунц со студентами скульптурного отделения состоялась в Саратовском художественном училище им. А.П. Боголюбова. В теплой неформальной обстановке Елена Владимировна рассказала студентам о себе, о своих работах, о том как создавались ее произведения.

Почетные гости мероприятия посетили Радищевский музей и музей-усадьбу В.Э. Борисова-Мусатова.