«Я вас люблю, мои друзья». Художник и педагог Дмитрий Павлович

Автор:  Похазникова Ирина Сергеевна

  • «Я вас люблю, мои друзья». Художник и педагог Дмитрий Павлович
Дата мероприятия:  12.10.2019  —  01.12.2019
Телефон:  (8452) 22-27-52

С 12 октября в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова (филиал Саратовского Государственного Художественного музея имени А.Н. Радищева на Вольской, 33) открыта выставка живописи и графики художника-педагога Дмитрия Александровича Павловича «Я ВАС ЛЮБЛЮ, МОИ ДРУЗЬЯ…»

Дмитрий Александрович Павлович (1929–2018) родился в Ленинграде, где, с детских лет полюбив живопись и литературу, занимался в изостудии Дворца пионеров, затем, переехав в Москву, поступил в Московское государственное художественное училище памяти 1905 года. После его окончания работал на киностудии Союзмультфильм.

В качестве жизненного призвания художник выбрал педагогику и на протяжении десятилетий учил живописи юные таланты в художественной школе и школе искусств г. Орджоникидзе (Владикавказ), затем (с 1987 года) в Детской художественной школе Саратова, а также был руководителем изостудии Еврейской школы нашего города. Долгие годы дружбы и сотрудничества связывают Д.А. Павловича и Радищевский музей: художник-педагог многократно организовывал выставки воспитанников Детской художественной школы в его выставочных залах.

Художник выставлял свои работы в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова (2009), ДХШ, вузах Саратова – СГУ, ПАГСе, Дворцах культуры и выставочных залах г. Орджоникидзе и Саратова. Рисунки Д.А. Павловича находятся в частных собраниях в России (Саратов, Москва, Санкт-Петербург, Владикавказ и др.), Франции, США, Канаде, Израиле.

На выставке в Музее-усадьбе В. Борисова-Мусатова представлены произведения художника из коллекции Татьяны Ивановны Дроновой, кандидата филологических наук, доцента Саратовского Государственного Университета, вдовы художника.

Выставка произведений Д.А. Павловича в Усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова – это часть крупного выставочного проекта, посвященного саратовским художникам-педагогам разных поколений.

***

Искренне любимый своими учениками Дмитрий Павлович был погружен в работу с детьми, радуясь их успехам больше, чем собственным, и относился к своему творчеству как к увлечению. Между тем, мало известные публике художественные произведения мастера отличает оригинальность и смелость живописных решений и сюжетов, острота социально-философского звучания и, конечно, удивительное чувство юмора. Неповторимое обаяние его работ кроется в сочетании простоты и непосредственности, заимствованных из детского творчества, с фундаментальными качествами личности самого Дмитрия Павловича – открытостью, неординарностью, жизнелюбием, умением дружить.

Представленные в экспозиции рисунки созданы в различных жанрах: городской пейзаж, натюрморт, фантазийные зарисовки. В них выделяется несколько сюжетных и стилистических мотивов: «художник и муза», «мистика игры», «уходящее время», «мир детства», еврейские и абхазские мотивы. В его произведениях органично соседствуют живые люди и сказочные существа, художественный вымысел незаметно пересекается с реальными приметами века, символы становятся материальными предметами и наоборот, а за юмором и легкостью кроется глубина понимания и прозрения.

Особое звучание получили на выставке произведения в жанре автопортрета – более приглушенные и камерные, они отличаются от большинства крупноформатных, решенных в сочных, насыщенных тонах произведений художника-педагога. В них – квинтэссенция души художника, поэта, мыслителя, человека, прожившего большую жизнь, Дмитрия Павловича. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений