Операция «реставрация» завершена!

Авторы: А.В. Перегородова. В.И. Бородина

В Хвалынском художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина завершена реставрация настенных росписей.

Долгожданное событие свершилось, реставраторы вернули исторический облик парадным залам дома Радищевых! Созданные чуть более века назад художником Львом Алексеевичем Радищевым в его родном доме, они несколько десятилетий пребывали под слоями клеевой побелки, а после открытия в 2001 году, ожидали восстановления первоначального вида.

Реставрация состоялась при финансовой поддержке председателя Государственной Думы В.В. Володина. Реализацией проекта занимался Фонд «Сосновый остров», были привлечены специалисты из Москвы. Сложную, кропотливую работу осуществили мастера своего дела, имеющие высокую квалификацию и большой опыт: Филатов Кирилл Сергеевич, Дроздов Михаил Альбертович и Серов Павел Николаевич.

Сначала реставраторы расчистили авторскую живопись от старого загрязнённого и пожелтевшего лака, затем, очень бережно и деликатно относясь к авторской живописи, нанесли тонировки на утратах и потёртостях красочного слоя, подбирая тон по оставшимся красочным авторским выкрошкам. В ходе реставрации были открыты некоторые фрагменты орнаментальных рамок, а также стенам под росписями реставраторы вернули авторский цвет. Зал приобрёл первоначальный законченный целостный вид. Результат превзошёл все ожидания музейных сотрудников, замечательный памятник настенной живописи эпохи модерна снова восхищает жителей и гостей Хвалынска! По словам руководителя научной реставрации комплекса фресок - почётного реставратора г. Москвы Филатова Сергея Викторовича, росписи дома Радищевых – одни из очень немногих в провинции сохранивших элементы этого стиля.

Отрадно отметить, что московским реставраторам понравился наш музей и наш маленький городок. Было приятно слышать, что они покидают Хвалынск с надеждой на новую встречу!

И мы, музейные сотрудники, будем ей рады!