Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Студийный альбом-2019»

Автор:  Шестова Светлана Викторовна
Зайченко Екатерина Анатольевна - заведующий Центром музейной педагогики

Дата мероприятия:  28.04.2019  —  30.09.2019
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55
В этом году традиционная заключительная выставка по итогам сезона Студии «СТУДИЙНЫЙ АЛЬБОМ-2019» представляет 222 работы студийцев и проходит в Саратове в корпусе музея «Биржа» (ул. Радищева, 41) и в Энгельсской картинной галерее, филиале Радищевского музея (Энгельс, пл. Ленина, 36), где вот уже более двух лет работает Художественная студия.

В выставочных работах отражено многообразие тем, затронутых на занятиях Студии. Это, прежде всего, впечатления от выставок, проходивших в залах музея и от занятий, посвященных различным темам, в том числе, юбилейным датам художников «саратовской школы» В.Э. Борисова-Мусатова, К.С. Петрова-Водкина, П. Кузнецова, П.С. Уткина.

В нашей выставке выделяются работы старшей группы студийцев (преподаватели Сойкина Ю.А., Гусева Г.Б.), посвященные традиционной китайской живописи, выполненные на особой рисовой бумаге. Глицинии, пионы, персики удивляют своей воздушностью и легкостью. Вызывает восхищение то, как изящно и смело созданы работы. Эту тему дополняют рисунки китайских и японских пейзажей, интерьеров, жанровых сценок и традиционных женских костюмов.

Выставка «Илья Глазунов» из собрания Московской государственной картинной галереи Народного художника СССР И. Глазунова нашла яркий эмоциональный отклик в работах наших воспитанников. Можно выделить целый ряд интересных рисунков, посвященных русской теме: портреты богатырей, русских красавиц, сцены битв. Тема по-разному раскрылась в работах младших и старших воспитанников. У младших ребят это непосредственные яркие образы, в работах старших - читается обобщение русских былинных типажей. Совсем маленькие студийцы вошли в эту тему сказочными избушками на курьих ножках. «Русскую тему» дополняют яркие, самобытные и фантазийные работы, созданные под впечатлением выставки «Хохлома - душа России» (коллекция из Семенова Нижегородской области).

Династическая выставка «Татарниковы Георгий, Олег, Петр, Павел» нашла отражение в многочисленных пейзажах наших воспитанников.
Большой блок работ на заключительной выставке посвящен юбилейным датам художников «саратовской школы» В.Э. Борисова-Мусатова, К.С. Петрова-Водкина, П.В. Кузнецова, П.С. Уткина. Здесь можно увидеть их портреты, исторические места, где творили саратовские художники.

Неповторимая выставка живописи и графики Павла Кузнецова «Великолепный Павел» на площадке исторического корпуса Радищевского музея нашла отклик в многочисленных работах наших воспитанников. Прекрасные букеты цветов, портреты современников были написаны ребятами по мотивам живописи П. Кузнецова.

Очень часто, к нам в музей приходят уже взрослые, серьезные люди и говорят, о том, что всю жизнь мечтами заниматься творчеством, но по тем или иным причинам не могли уделить этому должного внимания. Сейчас уже не первый год работают группы для взрослых студийцев. Мы очень этому рады! Потому что в стенах музея исполняются мечты! И это бесценно! Нужно сказать, что наши взрослые студийцы очень талантливы и работают с таким упорством, усидчивостью и задором, что можно позавидовать.

Вот уже второй год выставку дополняют работы взрослых студийцев. Это рисунки, посвященные пещерной живописи, натюрморты, городские пейзажи, а так же прекрасные батики. Нужно отметить, что наши преподаватели Ю.А. Сойкина и Т.Н. Коптилова представили свои произведения. Юлия Алексеевна - великолепные цветы в китайском стиле, а у Татьяны Николаевны на выставке находятся замечательные гобелены и батик. Обратите внимание на то, что на афише нашей выставки работа Лотухиной Татьяны Васильевны «Натюрморт в мастерской художника», которая отразила полный смысл названия нашей выставки «Студийный альбом-2019».

Хочется поблагодарить наших взрослых художников за их смелость, за то, что они решились участвовать в выставке наравне детьми с их яркими, непосредственными работами. Теперь же мы видим, что «взрослые» произведения не менее интересны и самобытны. Мы очень гордимся студийными воспитанниками, которым исполнилось 18+!

Уже по традиции в заключительной выставке принимают участие студийцы из Энгельсской картинной галереи. Они представили вольные копии произведений русского авангарда, ныне находящихся в экспозиции Галереи, таких художников как А. Лентулов, Р. Фальк, И. Машков, А. Куприн. Эти живописные работы созданы на столь высоком уровне, что заняли центральное место в экспозиции выставки «Студийный альбом-2019».
Несмотря на строгий отбор работ, выставка получилась чрезвычайно обширной. Она занимает практически весь музейный корпус «Биржа» в Саратове и несколько залов в Энгельсской картинной галерее.

Мы горды достижениями наших воспитанников и хотим поделиться радостью творчества со всеми на нашей выставке. Надеемся, она послужит стимулом и вдохновением для нас и наших студийцев.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"