«Герои «неофициального искусства» 60-70-х годов». Коллекции Валерия Дудакова и Марины Кашуро (г. Москва)

Дата мероприятия:  14.03.2019  —  07.05.2019
Открытие:  14 марта в 17.00
Телефон:  (8452) 23-75-96
В Доме Павла Кузнецова начинает работу выставка «Герои «неофициального искусства» 60-70-х годов» живописные и скульптурные работы из коллекции Валерия Дудакова и Марины Кашуро (г. Москва).

14 марта в залах Дома Павла Кузнецова состоится одно из самых ярких событий художественной жизни Саратова! Выставка «Герои «неофициального искусства». 1960-1970-е годы» представит более 50-ти произведений живописи и скульптуры выдающихся русских художников ХХ века из собрания легендарного московского коллекционера Валерия Дудакова и его супруги Марины Кашуро.
15 марта в 17.00 мы рады пригласить вас на встречу с художником, искусствоведом и одним из известнейших российских коллекционеров - Валерием Александровичем Дудаковым. Вы сможете не просто посмотреть выставку "Герои неофициального искусства 60-70-х годов", но и послушать личные истории о представителях "второго авангарда". Вход по билетам!
На выставке будет настоящий «звездный состав» коллекции. Философский Оскар Рабин - глава «Лианозовской группы», входивший в нее Лев Кропивницкий, друзья и единомышленники Владимир Немухин и Дмитрий Плавинский, Николай Вечтомов и Лидия Мастеркова. Зрители увидят работы художников Дмитрия Краснопевцева, Владимира Вейсберга, Михаила Шварцмана, чьи произведения давно заняли места в постоянных экспозициях крупнейших музеев, удивительные рисунки и пейзажи Бориса Свешникова, произведения Юло Соостера, работы рано ушедшего, культового Анатолия Зверева и тонкого, трогательного Владимира Яковлева, одни из лучших картин легендарных Михаила Шемякина, Вадима Сидура, Михаила Рогинского, Франсиско Инфанте и многих других.

Выставка станет не только демонстрацией первоклассных произведений самых известных и ныне востребованных у нас и за рубежом художников, но и знакомством с личностью Валерия Дудакова — коллекционера, ведущего активную выставочную деятельность. Его кредо — открытость и высокая степень доступности частных коллекций для широкого круга зрителей.
«Неофициальное искусство», нонконфомизм, искусство подполья — все эти термины объединяют различные художественные группировки, течения и кружки, подвергавшиеся жесткой критике, цензуре, опале и гонениям со стороны официальны властей. Сам термин «неофициальное искусство» охватывает период с 1950-х по 1980-е годы. Когда ярких и нестандартных художников обвиняли в формализме, «во внесоветском подходе», в идеологическом разногласии с линией партии.

Даже у далекого от искусства обывателя, до сих пор на слуху события выставки МОСХа, красноречиво разнесенной Хрущевым в 1962 году, «выставки двенадцати» в 1967-ом году в Москве, «бульдозерной выставки» 1974 года, групповой выставка в ДК им. Газа в Ленинграде, когда зрители за сутки занимали очередь, чтобы на ограниченное время попасть в экспозиционные залы. Там художники декларировали свои убеждения, героически отстаивали права на свободу творчества и самовыражения.

Их работы не приобретали музеи, не закупали и не выставляли. Все расходилось в основном по частным коллекциям. Тогда, в начале 1970-х молодой искусствовед вместе с супругой увлеклись коллекционированием живописи и графики, в том числе и своих современников. Валерий Дудаков сам, безусловно, является одним их героев советской эпохи с репутацией надежного партнера, тонкого знатока и человека с безукоризненным вкусом.

Собрание Валерия Дудакова обширно и уникально. Оно включает практически все яркие имена советского андеграунда. А наша выставка станет уникальной возможностью увидеть всех героев в одном экспозиционном пространстве.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений