«Цвет настроения». Выставка работ преподавателей изобразительного искусства Энгельса и Саратовской области

  • «Цвет настроения». Выставка работ преподавателей изобразительного искусства Энгельса и Саратовской области
Дата мероприятия:  15.02.2019  —  14.04.2019
Стоимость билета:  Вход свободный

15 февраля в 16.00 в Центре музейной педагогики Энгельсской картинной галереи, филиале Радищевского музея, состоится открытие выставки работ преподавателей изобразительного искусства Энгельса и Саратовской области.

На выставке будут представлены живопись, графика и декоративно-прикладное искусство, выполненные в разных жанрах и техниках. Это работы художников, профессионально занимающихся преподаванием изобразительного искусства детям, выполненные в 2016–2019 гг. Таким образом, зрителям предоставляется возможность познакомиться с неким срезом творчества людей, которые воспитывают подрастающее поколение художников.

Выставка «Цвет настроения» знаменует преемственность традиций Радищевского музея в поддержке и развитии художественного образования, заложенных еще в XIX в., в новых музейных пространствах Энгельсской картинной галереи. В 1885 году внук А.Н. Радищева Алексей Петрович Боголюбов добивается строительства в Саратове первого в России общедоступного музея, а в 1897 году «дабы возвысить образовательное дело юношества», при музее открылась рисовальная школа. Открытие в конце XIX века в Саратове художественного музея и рисовальной школы позволило явить свои таланты всему миру целой плеяде художников саратовской земли, среди которых П.В. Кузнецов, В.Э. Борисов-Мусатов, П.С. Уткин, К.С. Петров-Водкин и многие другие.

Надеемся, что выставка сможет порадовать зрителей, а преподавателей и учащихся вдохновит на создание новых произведений.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений