Выставка «Бумажное Рождество». Светлана Яворская, ее друзья и ученики: художественное вырезание из бумаги

  • Выставка «Бумажное Рождество». Светлана Яворская, ее друзья и ученики: художественное вырезание из бумаги
Дата мероприятия:  25.12.2018  —  17.02.2019
Открытие:  25 декабря в 17.00
Телефон:  (8452) 23-75-96
Стоимость билета:  от 80 руб. до 120 руб.

25 декабря в 17.00 в Доме Павла Кузнецова (Октябрьская, 56) состоится открытие традиционной рождественской выставки. На этот раз гостей и зрителей ждет «Бумажное Рождество» Светланы Яворской, ее друзей и учеников, которые продемонстрируют зрителям редкое искусство художественного вырезания из бумаги.

«Бумажное Рождество» — часть большого проекта сохранения и распространения традиции искусства вырезания из бумаги в России, который был задуман Светланой Яворской в 2007 году и назван «Черное на белом». В рамках проекта состоялись десятки выставок в Домодедово, Москве, Мытищах, Балашихе, Таллинне. Было проведено более ста мастер-классов и десятки научно-практических семинаров, опубликовано большое количество статей в научных и популярных изданиях. Для российского телевидения создано два документальных фильма, посвященных этому искусству.

Новая выставка в музее Павла Кузнецова познакомит жителей Саратова с этим почти забытым искусством, с его мастерами, живущими в разных странах. Она отличается своим масштабом — будет представлено около 400 работ, созданных лучшими мастерами-вырезальщиками из России, Литвы, Беларуси, Украины, Польши, Германии и Израиля.

Основа выставки — работы Светланы Яворской и её друзей, российских и зарубежных художников-вырезальщиков, а также около пятидесяти работ на темы Рождества, предоставленные коллекционером Асей Алексеевной Петриченко. Все эти работы выполнены в различных техниках вырезания ножницами и ножом, выжигания, просечки, вырезной и рваной аппликации.

В рамках выставки состоится встреча с художником и искусствоведом Светланой Яворской, где можно будет узнать много интересного об истории и современном искусстве вырезания, а также поучаствовать в авторском мастер-классе. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений