Вечер памяти Р.Г. Берга в Энгельсской галерее

Телефон:  (8453) 55-78-07
Стоимость билета:  Вход свободный
Время проведения:  7 декабря с 16.00 до 18.00

Энгельсская картинная галерея приглашает на вечер памяти, посвященный выдающемуся художнику Рейнгольду Бергу (1917 - 1988).

16 ноября в Энгельсской картинной галерее открылась выставка графических работ выдающегося художника Рейнгольда Генриховича Берга. Мы предлагаем вам увидеть замечательные работы мастера, а также послушать воспоминания его учеников и людей, знавших Берга лично. В вечере памяти примут участие известный саратовский искусствовед Ефим Исаакович Водонос и художник Владимир Александрович Мошников. На встрече будут представлены несколько малоизвестных работ Берга из частных коллекций.

Немного о Р.Г. Берге:

Рейнгольд Генрихович родился 3 декабря 1917 года в г. Ней-Галки (ныне - Палласовка) Саратовской области. В 1932 – 1933 гг. занимался в студии для одаренных подростков при Наркомпросе г. Энгельса, руководителем которой был Яков Вебер. Учился в Зельманском педучилище (1933-1935). С отличием окончил Саратовское художественное училище (1935 - 1938). Преподавал рисование и черчение в школе N 10 г. Энгельса (1938 - 1939).

В 1939 году Рейнгольд Берг успешно сдал экзамены в Академию художеств города Ленинграда. Но учиться там ему не довелось: он был призван на действительную службу в Красную армию. В 1939 – 1940-х гг. преподавал методику рисования в Зельманском художественном училище. Был художественным воспитатель в Колынском детском доме (1942-1946).

Член Союза художников СССР. Участник выставок с 1938 г. Жил и работал в Кемерово и Москве. Произведения автора находятся в Кемеровской картинной галерее, в Красноярской краевой художественной галерее, в Алтайском краевом музее изобразительного и прикладного искусств, в Новокузнецком художественном музее, Саратовском художественном музее имени А.Н. Радищева.