Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

От классики до авангарда. Выставка юных художников ДШИ №10 Саратова

  • От классики до авангарда. Выставка юных художников ДШИ №10 Саратова
Дата мероприятия:  07.12.2018  —  03.02.2019
Телефон:  (8453) 55 78 87

7 декабря в залах Энгельсской картинной галереи открывается выставка работ учащихся МБУДО «Детская школа искусств № 10» города Саратова. Это одна из ведущих школ, которая постоянно работает с детьми различных возможностей.

В школе работает несколько отделений, самым большим из которых является отделение изобразительного искусства. На нем обучается 220 учеников и работает 10 преподавателей, среди которых четыре искусствоведа. Все художники – выпускники СХУ им. А.П. Боголюбова: Т.И. Щербакова, Е.И. Масютина, Ю.А. Лепаева, К.А. Лепаева, А.И. Малозёмова, Г.В. Пушкина, преподаватели истории искусств: С.В. Аксенова, О.Н. Александрова, Д.Т. Пашаев и М.В. Иванов.

Детская школа искусств № 10 так же успешно реализует и проекты социального значения, среди которых: «Золотой колокольчик надежды» (социальная адаптация и профессиональная ориентация детей с ограниченными возможностями), который стал победителем 5-го областного конкурса социальных и культурных проектов, «Саратова прекрасные черты».

В 2018 году школа разработала и реализовала творческий проект «Мой город: вчера, сегодня, завтра», посвященный юбилейным датам жизни А.М. Салько. В рамках проекта прошли конкурсы детских, педагогических исследовательских работ, конкурс живописных работ учащихся школ искусств города Саратова, пленэры в исторической части города. Большой общественный интерес вызвал еще один творческий проект школы «Россия – футбольная страна!» Лучшие работы этого конкурса с успехом выставлялась в Саратове на открытой площадке пешеходной зоны на улице Рахова.

В 2015 году большой серией творческих мероприятий школа отметила тридцатилетие со дня своего основания. Центральным событием стала выставка работ учащихся и преподавателей в СГХМ им. А.Н. Радищева «Страна творческого вдохновения».

И вот сейчас, в ознаменовании двадцатилетия со дня открытия художественного отделения школы, открывается выставка работ учащихся в филиале Радищевского музея – Энгельсской картинной галерее.

Отобрать работы для участия в выставке было непросто, ведь все они являются свидетельством высокого уровня преподавания изобразительного искусства. Участники выставки как настоящие художники постоянно завоевывают новые творческие вершины. Фантазия ребят не знает границ, любая тема на их полотнах превращается в яркие образы.

На выставке представлено свыше 60 работ воспитанников студии, которые удивят зрителей разнообразием техник исполнения и выбором сюжетов. Здесь представлены батик, витражи, различные виды графики, работы, созданные гуашью, акварелью, тушью, гелевыми ручками. Сюжеты работ так же непредсказуемы, как и фантазия ребенка. Во многих работах отражен очень интересный взгляд на произведения искусства серьезных мастеров, как представителей реалистического искусства, так и виднейших фигур Русского Авангарда, таких как В. Татлин, К. Малевич. В них видна экспрессия цвета, динамичность штриха и мазка, скульптурная лепка формы. Все это разнообразие стилей и техник подсказало название выставки.

Выставка «От классики до авангарда» знаменует преемственность традиций Радищевского музея в работе с детской аудиторией в новых музейных пространствах Энгельсской картинной галереи, филиала музея. В 1885 году внук А.Н. Радищева Алексей Петрович Боголюбов добивается строительства в Саратове первого в России общедоступного музея, а в 1897 году «дабы возвысить образовательное дело юношества», при музее открылась рисовальная школа. Открытие в конце XIX века в Саратове художественного музея и рисовальной школы позволило явить свои таланты всему миру целой плеяде художников саратовской земли, среди которых П.В. Кузнецов, В.Э. Борисов-Мусатов, П.С. Уткин, К.С. Петров-Водкин и многие другие.

Надеемся, что выставка сможет порадовать зрителей, а учащихся и преподавателей вдохновит на создание новых произведений.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры