«Спектакль одной судьбы. Виктор Борисов-Мусатов». Вечер памяти

Телефон:  (8452) 22-27-52
Стоимость билета:  150 р.
Время проведения:  в 16:00

10 ноября 2018 года в 16.00 традиционные субботние «Мусатовские встречи» будут посвящены памяти В.Э. Борисова-Мусатова, ушедшего из жизни 8 ноября (26 октября) 1905 года в городке Таруса.

Осенние вечера, посвящённые памяти Виктора Борисова-Мусатова – традиция мемориального музея. За эти годы сложилась и ещё одна – рассказ о художнике в виде театрализованного действа. Не раз в маленьком Мусатовском флигеле выступали самодеятельные и профессиональные творческие коллективы со своими постановочными версиями, сценарной основой которых становились эпистолярное наследие художника, воспоминания его ближайших друзей – ценнейшие архивные документы.

Но в истории музея был и особый вечер. В мае 2006 года, в залах Радищевского музея первый и единственный раз была представлена постановка «Мы вернёмся в эти долины, когда вновь расцветут сирени…Спектакль одной судьбы – Виктор Борисов-Мусатов». Этот проект был воплощён в жизнь благодаря участию известных и любимых саратовских актеров: народного артиста России Григория Цинмана (1951-2009), заслуженного артиста России Ильи Володарского (1966-2017), актрисы театра Драмы имени Слонова Татьяны Родионовой.

В спектакле – три героя: Ведущий, Художник и его Муза. Женский образ объединил черты мусатовских героинь: Анны Воротынской, Ольги Корнеевой, Надежды Станюкович, Елены Александровой. Видеоряд был составлен из произведений В.Э. Борисова-Мусатова, работ мастеров, оказавших на него влияние, фотографий…Спектакль сопровождала музыка Р. Вагнера, Э. Грига, Ф. Шопена, С. Рахманинова.

Сохранилась любительская запись, которая затем была переработана в видеоверсию спектакля.

В предстоящий ноябрьский вечер приглашаем на видеопоказ спектакля «Мы вернёмся в эти долины…». Ведущий вечера – Элеонора Белонович.