140 лет Павлу Кузнецову. День рождения художника в мемориальном доме

  • П.В. Кузнецов.1930-е
Дата мероприятия:  17.11.2018  —  17.11.2018
Телефон:  (8452) 23-75-96
Стоимость билета:  вход свободный
Время проведения:  17 ноября с 11.30 до 17.00

Тяжеловесное и серьезное слово «юбилей» как-то плохо сочетается с фигурой художника необычайной легкости и чистоты. И все-таки 140 лет - дата значительная, диктующая особую церемониальность. В связи с этим 17 ноября, в день рождения художника в Доме Павла Кузнецова состоится целый ряд праздничных мероприятий.

Традиционно День рождения начнется с акции «Художники Саратова — Павлу Кузнецову», проходящей в рамках проекта «Сто дней рождения Павла Кузнецова: 1998-2098». Все желающие, и в первую очередь художники, смогут прийти в музей со своими живописными и графическими работами, чтобы ровно в 12.00 выстроиться в назначенном месте рядом с домом художника и буквально на несколько секунд (ровно на столько, чтобы успеть снять акцию на фото) поднять работы вверх — принести символический дар Мастеру. Акция, которая пройдет уже в 21 раз, неоднократно перемещалась по территории сада, выходила на улицу и даже фиксировалась на фоне соседнего дома по улице Валовой, где тоже жила семья Кузнецовых. Точное место, где в юбилейном году пройдет самая короткая выставка в мире, пока не известно, но уже все знают, что участники акции принесут работы, на которых изображены цветы.

На мансарде кузнецовского дома состоится открытие выставки «К 20-летию заборных выставок». Символично, что события, ставшие катализатором начала строительных работ по возведению Дома Павла Кузнецова, тоже отмечены круглой датой. Выставка напомнит о том плачевном положении мемориального дома художника, в котором он пребывал в конце 1998 года, и о невероятных усилиях двух сотрудников музея и дружного культурного саратовского сообщества, благодаря которому состоялись 13 заборных выставок, привлекших внимание городских властей к масштабной проблеме сохранения памяти великого русского художника.

На выставке будут представлены по одной живописной или графической работе всех участников акции, давно ставших настоящей гордостью нашего города: Виктор Чудин, Роман Мерцлин, Борис Давыдов, Вячеслав Лопатин, Людмила Горожанина и других. А более подробно каждая выставка будет показана в фотографиях, объединенных в общее слайд-шоу. Фотографии предоставлены сотрудниками музея и фотографом Валерием Кузьменко.

В музейных залах откроется выставка художницы - музы и спутницы Павла Кузнецова Елены Михайловны Бебутовой.

Она могла стать одной из «амазонок русского авангарда», наряду с Розановой или Гончаровой. Маленькая и волевая представительница грузинского княжеского рода, она достаточно уверенно начала свои творческий путь. Училась в Рисовальной школе Общества поощрения художеств в Петербурге у Я. Ционглинского, И. Билибина, Н. Рериха, работала художником-декоратором в Московском художественном театре, активно участвовала в персональных выставках, демонстрируя в своих кубофутуристических работах экспрессию, внутреннее напряжение и сдержанную цветовую палитру. А в 1917 году, будучи секретарем Комиссии по охране памятников искусства и старины, Елена знакомится с художником Кузнецовым и, став впоследствии его женой, сознательно уходит в его тень. Нет, художница не перестает плодотворно работать, хотя и меняет свою живописную манеру под влиянием мужа, по-новому организуя живописное пространство, применяя новые цвета. Она много работает и как театральный художник, художник-оформитель. Вместе с Кузнецовым они совершают зарубежные поездки с выставками в Берлин и Париж, где показывают свои работы и посещают художественные мастерские. О многих зарубежных встречах она оставляет воспоминания. Бебутова и Кузнецов становятся учредителями общества «4 искусства», участвуют в выставках, посещают Кавказ, Крым, Прибалтику и до последних дней остаются вместе.

Выставка живописных работ из фондов Радищевского музея продемонстрирует творчество замечательной русской художницы с узнаваемой и своеобразной живописной манерой, которую еще только предстоит раскрыть широкому зрительскому кругу.

В одном из музейных залов (комната матери) зрителей ждет сюрприз — камерная выставка «Павел Кузнецов. Коллекция бабочек» под кураторством Игоря Сорокина.

Программа мероприятий на 17 ноября

  • 11.30 — встреча и регистрация гостей
  • 12.00 — акция «Художники Саратова — Павла Кузнецову» в рамках проекта «100 дней рождения Павла Кузнецова: 1998 — 2098»
  • 12.30 — открытие выставки «К 20-летию заборных выставок» (мансарда)
  • 13.00 — открытие выставки Елены Бебутовой. Живопись. К 140-летию Павла Кузнецова
  • 13.30 — открытие выставки «Павел Кузнецов. Коллекция бабочек»
  • Чаепитие в саду Дома Павла Кузнецова


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений