«Мусатовские встречи» в Усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова

• В.Э. Борисов-Мусатов
Дата мероприятия:  06.10.2018  —  27.04.2019
Стоимость билета:  150 руб.
Время проведения:  по субботам в 16 часов

Ведущие:

Белонович Элеонора Николаевна

Платонова Елена Станиславовна

Похазникова Ирина Сергеевна

Круг тем: творческое наследие В.Э. Борисова-Мусатова, серебряный век и традиции Саратовской школы живописи, становление и развитие художественного образования в Саратове, искусство мастеров XX века, новые выставки музея.

Круг людей: известные художники, литераторы, музыканты, артисты, судьбы памятных Мусатовских мест в России, семья художника – жена, художница Елена Александрова, дочь Марианна Борисова-Мусатова.

Круг возможностей: план «встреч» составлен таким образом, что начать знакомство с творчеством В.Э. Борисова-Мустова возможно с любой темы.

План 2018/2019

6 октября – встреча на выставке «В гостях у Виктора Борисова-Мусатова».

7 октября – встреча на выставке «В гостях у Виктора Борисова-Мусатова». (Дополнительно – в воскресенье!).

13 октября – «Мои краски - напевы». Обзорная лекция, посвященная творчеству В.Э. Борисова-Мусатова.

20 октября – «Мои краски - напевы». Обзорная лекция, посвященная творчеству В.Э. Борисова-Мусатова.

27 октября – «Хранители времени». Виктор Борисов-Мусатов в воспоминаниях А. Фёдорова, М. Букиника, В. Станюковича, С. Василенко.

3 ноября – поэт Андрей Белый и художник Виктор Борисов-Мусатов. Образы, поэтика, знакомство.

10 ноября – «…А между тем 100 лет пролетело». Последняя осень – вечер памяти Виктора Борисова-Мусатова.

17 ноября – «Мастера «Голубой розы». Павел Кузнецов, Пётр Уткин, Александр Матвеев.

24 ноября – «От ожерелья к ожерелью…» Художница Валентина Челинцова. Судьбы ХХ века.

1 декабря – Под сенью Борисова-Мусатова. Художница Елена Владимировна Александрова. Жена и муза.

8 декабря – Судьбы ХХ века. «У меня на днях родилась дочь…». Марианна Викторовна Борисова-Мусатова.

15 декабря – Пространство и время В. Борисова-Мусатова. На выставке «Старая Москва. Уходящая натура». Линогравюра Ивана Павлова из фондов научной библиотеки Радищевского музея.

22 декабря – Судьбы XX века. «Писатель Александр Фёдоров: воспоминания о Саратовском детстве».

29 декабря – Пространство и время В. Борисова-Мусатова. На выставке «Старая Москва. Уходящая натура». Линогравюра Ивана Павлова из фондов научной библиотеки Радищевского музея.

2019

5 января – Пространство и время В. Борисова-Мусатова. На выставке «Старая Москва. Уходящая натура». Линогравюра Ивана Павлова из фондов научной библиотеки Радищевского музея.

12 января – «Мои краски - напевы». Обзорная лекция, посвященная творчеству В.Э. Борисова-Мусатова.

19 января – «Виктор Борисов-Мусатов: окружение и поклонники».

26 января – Судьбы XX века. «Писатель Александр Фёдоров: воспоминания о Саратовском детстве».

2 февраля – Судьбы XX века. «Памяти одного из многих. Художник Александр Лушников – друг Борисова-Мусатова».

9 февраля – Пространство и время В. Борисова-Мусатова. На выставке «Старая Москва. Уходящая натура». Линогравюра Ивана Павлова из фондов научной библиотеки Радищевского музея.

16 февраля – Под сенью Борисова-Мусатова. Художница Елена Владимировна Александрова. Жена и муза.

2 марта – Судьбы ХХ века. «У меня на днях родилась дочь…». Марианна Викторовна Борисова-Мусатова.

9 марта – «Мусатовские музы. Знакомые незнакомки». Женские образы в творчестве В.Э. Борисова-Мусатова.

16 марта – «Хранители времени». Виктор Борисов-Мусатов в воспоминаниях А. Фёдорова, М. Букиника, В. Станюковича, С. Василенко.

23 марта – поэт Андрей Белый и художник Виктор Борисов-Мусатов. Образы, поэтика, знакомство.

30 марта – Судьбы XX века. «Памяти одного из многих. Художник Александр Лушников – друг Борисова-Мусатова».

6 апреля – «Мастера «Голубой розы». Павел Кузнецов, Пётр Уткин, Александр Матвеев.

13 апреля – На выставке графики Владимира Милашевского «Вчера…позавчера…». Из фондов Радищевского музея.

20 апреля – «Мы вернёмся в эти долины, когда вновь расцветут сирени…». История одной картины Виктора Борисова-Мусатова».

27 апреля – На выставке графики Владимира Милашевского «Вчера…позавчера…». Из фондов Радищевского музея.