«Женщина: муза, модель, мастер». Выставка в Энгельсской галерее

  • Юров Г.В. Мастерская художника
Дата мероприятия:  10.08.2018  —  28.10.2018
Открытие:  10 августа 2018 года в 17.00
Телефон:  (8453) 55-78-87
Стоимость билета:  от 100 до 150 руб.

Выставка из фондов Радищевского музея – возможность увидеть произведения искусства, которые редко экспонируются в музейных залах. Необозримая тема женщины в искусстве представлена в трёх характерных ракурсах. Портреты именитых и безвестных женщин, женская натура в живописи и графике, работы женщин-художников, имена которых составляют славу русского искусства – всё это можно увидеть на выставке. Предметы XVIII - XXI веков сопоставлены, чтобы как можно ярче высветить различия в понимании женского начала от произведения к произведению, от художника к художнику.

В живописи, оригинальной графике, скульптуре и декоративно-прикладном искусстве по-разному преломляется авторское видение женской темы. В экспозицию вошли работы Сарры Лебедевой, Зинаиды Серебряковой, Ирины Старженецкой, Татьяны Яблонской, Алексея Боголюбова, Павла Кузнецова, Кузьмы Петрова-Водкина, Филиппа Малявина, Алексея Харламова, Валентина Юстицкого и многих других авторов.

Выставка разворачивает в пространстве галереи широкий диапазон авторских подходов к теме. Это попытка посмотреть на искусство через творческий мир женщины - мастера, музы, модели.

Выставка продлится до 28 октября 2018.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений