Открытие выставки «Безыдейное» Марии Сенотовой и Златы Улитиной. Графика, коллаж

  • Открытие выставки «Безыдейное» Марии Сенотовой и Златы Улитиной. Графика, коллаж
Дата мероприятия:  10.06.2018  —  10.07.2018
Открытие:  10 июня, в 16.00 на мансарде
Стоимость билета:  50 руб.

 "Дорогие друзья, любители современного искусства, давайте пристальнее всмотримся, в такое явление, как актуальное искусство, теперь его ещё называют новейшим. Такое ли оно новое? Дело в том, что последние годы повсеместно мы можем наблюдать тяжеловесные концептуальные высказывания маститых мэтров, своего рода сложную систему визуально-ориентированной философии, доступную узкому кругу посвященных в некие сакральные кодовые языки. Таковы ли истинные функции авангарда? Вечно молодого, экспериментирующего, необязательного языка, склонного играть со зрителем и ежесекундно путать карты и следы. Вместе с замечательным философом Александром Секацким, я вопрошаю – где дух легкости? Где творческая атмосфера, наполненная инсайтами, прорывами, креативными решениями? Где внутренняя алхимия, дающая право на воплощение самых безумных снов и мечтаний? Их нет! На авангард упала свинцовая тень академизма, возникло море институций, где чиновники от культуры и заслуженные, но утерявшие связь с современностью, мастера вершат судьбу современной визуальности.

Где выход - спросите вы? Выход, на мой взгляд, есть - мы должны пустить в залы юных авторов, тех, кому нет ещё и двадцати, пусть выскажутся, давайте дадим дорогу молодой шпане, бояться, что она сотрет нас с лица земли не стоит, это не так просто, как кажется. В практике русского авангарда есть замечательная традиция – назначать художниками, да что там художниками, даже Председателями Земного Шара назначают себя Вячеслав Иванов, Велимир Хлебников, Давид Бурлюк и другие блестящие деятели русской культуры.

И так, на знаменитой мансарде Дома Кузнецова, две совсем молодых художницы – Злата Улитина и Мария Сенотова, без тяжеловесных концептов, без нахмуренных лбов и интеллектуального снобизма, по-настоящему свежее и где-то даже сыроватое, что особенно трогательно, искусство. Я так и вижу, в углу, улыбающийся призрак Алексея Хвостенко, ведь он бывал на этой мансарде, он смотрит на юных художниц и хитро улыбается, мне кажется, он доволен."

Спасибо за внимание с вами был Александр Гнутов-Никто

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений