Конференция в Областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина «Вечных истин немеркнущий свет»

Автор:  Похазникова Ирина Сергеевна

23 мая 2018 года в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Вечных истин немеркнущий свет», приуроченная к 1155-летию возникновения славянской письменности.

В мероприятии приняли участие научные работники библиотек из различных регионов России и ближнего зарубежья, а также сотрудники Усадьбы В.Э. Борисова-Мусатова (филиала Радищевского музея на Вольской, 33). Кроме того, в числе приглашенных гостей был А.Я. Олейников, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, член Союза литераторов России, выступивший с личными воспоминаниями о Марианне Викторовне Борисовой-Мусатовой.

Прозвучавшие на конференции выступления охватывали несколько крупных, интересных и актуальных тем междисциплинарного характера:

- сокровища библиотечных фондов;

- книжное оформление, книжная иллюстрация;

- издательские проекты и библиотеки;

- работа современной библиотеки с посетителями, в первую очередь с юношеством.

Директор Пушкинской библиотеки Н.С. Абрамова открыла конференцию сообщением о редких изданиях, хранящихся в фондах Областной детско-юношеской библиотеки.

Сотрудники Музея-усадьбы В.Э. Борисова-Мусатова (филиала СГХМ им. А.Н. Радищева) Э.Н. Белонович и И.С. Похазникова посвятили свое выступление опыту работы с экспозициями из фондов научно-справочной библиотеки Радищевского музея, рассказав о четырех «книжных» выставках, проведенных в стенах музея с 2013 по 2018 годы, о создании специальных экскурсионных проектов к каждой из них, а также об особенностях экспонирования библиотечных предметов в мемориальном музее.

Также с обзором уникальных экземпляров редких книг из специальных фондов различных библиотек были связаны доклады Л.С. Павловой (Зональная научная библиотека СГУ им. А.Н. Чернышевского), А. А. Ястребковой (Областная универсальная научная библиотека) и стендовый доклад С.Н. Ивашкина (ГБУК г. Москвы «ЦБС ЦАО»).

Оформительская работа художников-иллюстраторов стала предметом исследования в выступлениях Е.С. Платоновой («Усадьба В.Э. Борисова-Мусатова») и Е.Б. Сальковой (Зональная научная библиотека СГУ им. А.Н. Чернышевского).

В рассказе Е.С. Платоновой о творческой судьбе В.Н. Челинцовой – талантливой художницы ХХ века, деятельность которой была связана с культурной жизнью Саратовского края, были затронуты вопросы об истории книжной иллюстрации в ХХ веке, о слове и образе в детской книге.

Доклад Е.Б. Сальковой был посвящен работе Владимира Конашевича, художника-иллюстратора детской литературы. На примере нескольких переизданий книги С.Я. Маршака «Пожар» с иллюстрациями Конашевича исследователь проследила эволюцию в визуализации литературного произведения для детского чтения, осветила сложную и кропотливую работу по созданию изобразительного наполнения книги, продемонстрировав многовариантность иллюстраций к изданию стихотворения «Пожар».

О новых издательских проектах краеведческого характера участники конференции узнали из видеовыступления И.Л. Барановой (Детская библиотека им. А.С. Пушкина, Могилев, Беларусь), а также благодаря стендовым докладам Л.В. Санкиной (Алтайская краевая детская библиотека им. Н.К. Крупской, Барнаул), Н.К. Лютовой (Дальневосточная государственная научная библиотека, Хабаровск).

Действенные способы привлечения детей и подростков в библиотеки, инновационные проекты, связывающие библиотеки с современными образовательными программами, нравственные ценности в современной литературе для юношества стали ключевыми проблемами, затронутыми во многих выступлениях, среди которых доклады Ю.Е. Киселевой (библиотека Саратовского архитектурно-строительного колледжа), Е.Е. Лазаревой (Краснокутская МЦБ), А.Ю. Морковиной (Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина) и других участников конференции.

Итогом прошедшего события стал не только обмен опытом между сотрудниками музеев, библиотек и других учреждений, связанных с современной культурной жизнью, но и перспективы новых совместных проектов, выставок, круглых столов.

На фото: 1. Выступает Наталия Станиславовна Абрамова, директор Областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина

2. Выступают Ирина Похазникова и Элеонора Белонович. сотрудники Радищевского музея

3. И.С. Похазникова. Е.С. Платонова, А.Я. Олейников, Н.С. Абрамова. 4

4. Выступает Екатерина Салькова, сотрудник Зональной научной библиотеки СГУ имени Н.Г. Чернышевского