Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Шахматы в музее». Сеанс одновременной игры гроссмейстера С.А. Карякина с ветеранами-шахматистами Саратова, Балаково и Хвалынска в картинной галерее им. К.С. Петрова-Водкина

Автор:  Бородина Валентина Ивановна - заведующий филиалом

5 мая 2018 года в картинной галерее им. К.С. Петрова-Водкина состоялся сеанс одновременной игры с 22 шахматистами-ветеранами из Саратова, Балаково и Хвалынска самого молодого гроссмейстера в истории шахмат, Заслуженного мастера спорта России, обладателя Кубка мира ФИДЕ 2015 года, чемпиона мира по быстрым шахматам, члена Общественной палаты РФ с 2017 года Сергея Александровича Карякина. Ассистентом С.А. Карякина был президент Саратовской областной федерации шахмат, мастер ФИДЕ, тренер высшей категории Артур Юрьевич Муромцев. Игра состоялась по случаю открытия в Хвалынске шахматного клуба для юных шахматистов, который будет курировать С.А. Карякин. Залы картинной галереи неслучайно стали на время местом шахматных «сражений». Сто лет назад в этом доме, бывая в гостях у дворян Радищевых, играл в шахматы К.С. Петров-Водкин, прославивший эти места во всём мире. Художник Кузьма Сергеевич Петров-Водкин, 140-летие со дня рождения которого отмечается в этом году, был самородком и покорил не только живопись, он самостоятельно научился играть на музыкальных инструментах – скрипке, фортепьяно, писал замечательную прозу и неплохо играл в шахматы. Есть свидетельства Л.А. Радищева о совместных боевых шахматных турнирах в этом доме в начале 1900-х годов. К 1902 году относится запись в письме Л.А. Радищева: «В воскресенье у меня был К. С. Петров, пил чай, играли мы с ним в шахматы». В Хвалынском краеведческом музее хранится мраморная шахматная доска – свидетельница этих игр.

Традиция отмечать юбилеи в знаковых для россиян стенах уже имеет историю. «Шахматы в музеях» - международная программа, реализуемая Российской шахматной федерацией совместно с Благотворительным фондом Тимченко. В 2012 году в Третьяковской галерее состоялся крупный турнир, в рамках которого шахматист из Израиля Борис Гельфанд сыграл с действующим чемпионом мира индийцем Виши Анандом. В 2013 году в Лувре и Русском музее Российская шахматная федерация совместно с Фондом Тимченко провела супертурнир «Мемориал Алехина». В том же году в музеях Нижнего Новгорода прошёл Суперфинал чемпионата России по шахматам. В 2016 году в Третьяковской галерее состоялся турнир юных гроссмейстеров, посвящённый нескольким круглым датам, в том числе и 160-летию галереи. Шахматы - особая игра, которая тесно связана с культурой и историей. И программа «Шахматы в музеях» призвана сделать эту связь очевидной для каждого.

Результатом шахматного сеанса в картинной галерее им. К.С. Петрова-Водкина стала одна победа балаковского шахматиста, три ничьих, а 18 побед на счёту С.А. Карякина и А.Ю. Муромцева. От ветеранов-шахматистов известному гроссмейстеру был подарен живописный портрет С.А. Карякина, выполненный хвалынским художником, ветераном шахмат В.М. Устиновым. Гости и участники турнира благодарили устроителей за доброжелательную атмосферу и радость встречи с выдающимися гроссмейстерами.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры