Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Дивные крылья на картинах художников». Ангелы в живописи и скульптуре

Автор:  Анашкина Елена Эдуардовна

Утренник для учащихся в Хвалынском художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина


18 апреля 2018 года в Хвалынском художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина состоялся утренник, посвященный одному из самых распространенных образов в искусстве – образу ангела.

Ученики 2 «Б» класса МОУ СОШ №3 г.Хвалынска (классный руководитель Галицкова Т.А.) познакомились с традициями празднования Благовещения, Воскресения Христова и других христианских праздников. В исполнении учащихся прозвучали народные песни-веснянки и литературные произведения: отрывок из рассказа Н.Маркова «Предание о Благовещении», стихотворение А.С. Пушкина «Птичка», М.Цветаевой «В день Благовещения», И.Астрова «Спи, малютка!». С помощью мультимедийной презентации юные гости музея смогли узнать, насколько разнообразен сонм ангелов в мировой живописи. В ходе беседы ребята познакомились с особенностями изображения ангелов в древнерусской иконе и фреске, в итальянской живописи эпохи Возрождения, в произведениях В.М. Васнецова, М.В. Нестерова, К.С. Петрова-Водкина.

В 1913 году Кузьма Сергеевич Петров-Водкин принимал участие в росписи Никольского морского собора в Кронштадте. На алтарных столбах апсиды он выполнил масштабную композицию «Благовещение» (великолепную роспись можно увидеть в открытом в 2009 году после реставрации соборе). А в 1915 году художник работал над витражом «Троица» для Свято-Троицкого собора в г.Сумы Харьковской губернии. Сам витраж, к сожалению, утрачен, но акварельные эскизы к нему хранятся в различных музейных и частных собраниях, в их числе хорошо известный исследователям творчества Петрова-Водкина эскиз из Русского музея «Голова ангела», соотносимый с лучшими образцами древнерусской живописи.

В собрании Хвалынского художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина находится уникальный экспонат - барельефное изображение «Ангел», вырезанное из дерева и предназначенное для оформления храма. Датируется барельеф XIX веком, происходит, предположительно, из церкви села Сосновая Маза Хвалынского уезда. Участники утренника были поражены тонкостью резьбы неизвестного мастера, подробно исполнившего выразительные черты лица, вьющиеся волосы, крылья и руки ангела, складки его длинного хитона. Возможно, изначально скульптура была позолочена, но позолота утрачена. В складках одежды, на волосах и перьях крыльев сохранились фрагменты белого левкаса.

В настоящее время в экспозиции Хвалынской картинной галереи на выставках «Путь через Хвалынск» и «Черемшан. Возвращение» представлен целый ряд произведений, посвященных бесплотным невидимым вестникам и защитникам. Это живописные полотна Г.Панфёрова «Добрые вести» и «Ангельская свеча», Е.Панфёровой «Странники», В. Мошникова «Ожидание», Н.Леонтьевой «Вот ангел. Вот крылья его за плечами», С.Зюкова «Хвалынский реквием», В.Мостового «Ангел пролетел». Юных любителей искусства особенно заинтересовали произведения П.Маскаева «В полдень над тихими водами Ангел крыльями прошуршал», а также С.Серова «К осени» и «Осенний отдых», на которых образы ангелов вписаны в узнаваемый хвалынский пейзаж и являются знаками удивительной одухотворенности нашей природы, присутствия в ней Божьей благодати. Ребята своими открытыми детскими взорами и сердцами чутко восприняли устремленность художников к возвышенному, их попытку приблизиться к Тому, что навсегда останется Тайной.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры