Радищевский музей принял участие в масштабной выставке Третьяковской галереи «Век спорта. К 100-летию московского спорта»

На катке – вечер, музыка, мороз. Группа девочек в синхронно-поставленном движении скользит по льду. Позы и жесты подростков одновременно вдохновенны и неумелы. Очарование юности, трогательное стремление к красоте и изяществу прекрасно передано известным московским живописцем Николаем Михайловичем Чернышевым (1885-1973).

Картина «На каток» (1958) из коллекции Саратовского Радищевского музея входит в экспозицию масштабной выставки Третьяковской галереи «Век спорта. К 100-летию московского спорта». Спортсмены и болельщики, профессионалы и любители в большом разнообразии представлены в произведениях живописи, графики, скульптуры, монументального искусства из многих отечественных музеев. Их всех объединяет напряжение сил и стремление к победе, как в большом спорте, так и в обычной жизни.