Радищевский музей представляет выставочный проект «Оригинал. Копия. Подделка?» в Сахалинском областном художественном музее

5 сентября в Сахалинском областном художественном музее состоялось открытие выставки «Оригинал. Копия. Подделка?», где представлено свыше 125 произведений из фондов Радищевского музея и 6 произведений из фондов Сахалинского областного художественного музея, представляющих западноевропейскую живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство эпохи барокко (XVI – XX вв.).

На протяжении веков искусство оставалось невероятно ценным и важным аспектом человеческой культуры, но вопросы подделок и аутентичности всегда оставались на первом плане. Этот проект приглашает посетителей в путешествие в XVI – XX века через западноевропейскую живопись, графику, скульптуру и декоративно-прикладное искусство. Выставка не только демонстрирует произведения искусства, но и позволяет задуматься о ценности истинного творчества, а также об этике и морали в контексте искусства.

Генеральный директор Радищевского музея Елена Галактионова обратила внимание гостей на уникальность коллекции: «Основатель музея - художник, коллекционер, общественный деятель Алексей Петрович Боголюбов, внук А.Н. Радищева. Он передал музею собрание произведений русских и западноевропейских художников второй половины XIX века, а так же значительное количество своих работ».

В завершении мероприятия заведующий отделом зарубежного искусства Радищевского музея Татьяна Савицкая провела экскурсию по выставке.

Выставка будет работать в Сахалинском областном художественном музее по 19 ноября 2023 года.