Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Летняя школа. Мастер-классы к 75-летию Победы

Автор:  Шестова Светлана Викторовна
Ардазиани Ирина Викторовна
Руденко Мария Александровна

При поддержке ПАО «Сбербанк» и Общества друзей Радищевского музея

Ежегодно с 2015 года в Радищевском музее сотрудниками Центра музейной педагогики проводятся детские занятия Летней школы. В творческих мастерских ребята знакомятся с шедеврами музейной коллекции, посещают новые выставки современных художников, учатся работать в разных техниках и с разнообразными материалами.

В августе 2020 года в рамках Летней школы состоялась серия мастер-классов, посвященных 75-летию Великой Победы. На одном из занятий, вдохновившись видами поздравительных открыток советского времени ко Дню Победы, которые было принято дарить в то время, участники мастер-класса сделали интересные творческие работы в технике граттаж. Яркие звезды, Красная площадь, салют в честь Победы и бойцы Советской армии – такие разнообразные и оригинальные сюжеты выбрали ребята для своих открыток. Детские работы получились необычные, любопытные и красочные. В авторских произведениях учеников просматривается отношение ребят к тем великим историческим событиям и подвигу советского народа.

На другом занятии юные художники рисовали цветными мелками на асфальте сцены сражений Советской армии с немецкими захватчиками. Ребята так увлеклись, что сделали работы не только по предварительным эскизам, но и создали несколько совместных композиций, идеи которых возникли в процессе творческой импровизации.

Третий мастер-класс был посвящен произведениям печатной графики, которые хранятся в методическом фонде Центра музейной педагогики. По образцам, которые представили преподаватели Художественной студии, дети создали плакаты в технике коллажа на основе фотографий времен Великой Отечественной войны. Ребята самостоятельно составили композицию, вырезали фрагменты снимков и придумали лозунги для своих работ.

Все мастер-классы сопровождались подробным рассказом о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне и роли города Саратова в победе над врагом. Сотрудники Центра музейной педагогики постарались приобщить подрастающее поколение к героическому прошлому нашей Родины.

Серия мастер-классов проходит при поддержке ПАО «Сбербанк» и Общества друзей Радищевского музея.

Занятия продолжатся в сентябре.

Приглашаем всех желающих присоединиться к творческим урокам Летней школы Радищевского музея. 


Комментарии: 1
0
игорь
Без сомнения, в деле воспитания подрастающего поколения, такие занятия патриотической направленности приносят огромную пользу. Спасибо педагогическому коллективу за актуальные,насущные,современные и своевременные темы, несущие и прививающие истинные ценности нашим детям. Еще раз огромное спасибо и пожелание  в дальнейшем продолжать нужное и полезное направление.
Имя Цитировать 0
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"