Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Как увидеть невидимое. Слепые посетители в Радищевском музее

Автор:  Савенкова Марина Сергеевна

  • Как увидеть невидимое. Слепые посетители в Радищевском музее

29 августа 2019 года в нашем музее состоялась экскурсия, посвященная 270-летию со дня рождения А. Н. Радищева (1749-1802) для читателей ГУК «Областная специальная библиотека для слепых».

Сразу возникает вопрос – как слепому человеку знакомиться с произведениями искусства в художественном музее, где главный традиционный принцип – «Руками не трогать!»? Есть несколько способов помочь таким посетителям. Например, самостоятельное знакомство с экспонатами на ощупь или выслушивание тифлокомментария от зрячего экскурсовода. Сотрудники Радищевского музея разработали специализированную экскурсию, совмещающую оба эти способа.

Первая часть экскурсии была ориентирована на слуховое восприятие, содержала факты биографии А. Н. Радищева и основные вехи истории создания нашего музея, во второй части гости знакомились с трехмерными копиями картин из собрания музея, которые с прошлого года находятся в постоянной экспозиции. Это «Рыбаки перед Трепором» А. П. Боголюбова и «Натюрморт» И. Ф. Хруцкого. А затем мы отправились в лекторий, где нашей необычной группе были показаны видеоролики об Александре Николаевиче Радищеве и истории формирования коллекции Радищевского музея.

Как ни удивительно, но за все два часа, проведенные в музее слепыми экскурсантами, в группе не возникло неловких ситуаций, связанных с физическими особенностями наших посетителей. Мы встретили искреннюю заинтересованность, постоянное внимание к словам экскурсовода, активное желание поддержать диалог и узнать что-то новое для себя.

В финале мероприятия наши гости высказали единогласное пожелание как можно чаще посещать музей и даже захотели сами что-нибудь нарисовать под воздействием новых впечатлений. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры