Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

АДИТ-2019: «Цифровое развитие музеев»

  • АДИТ-2019: «Цифровое развитие музеев»

Сотрудники Саратовского музея имени А.Н. Радищева Юлия Гельмут и Мария Шпак примут участие в XXIII международной научно-практической конференции АДИТ-2019: «Цифровое развитие музеев».

В 2019 году местом проведения стал Президентский центр Б.Н. Ельцина (Ельцин Центр) в Екатеринбурге.

АДИТ – это дружественная среда общения технических специалистов и гуманитариев, объединенных одной идеей – сохранения и интерпретации культурного наследия с помощью цифровых технологий.

Профессиональное общение рассчитано как на опытных специалистов, так и тех, кто только начинает заниматься вопросами оцифровки культурного наследия, составлением Госкаталога, созданием сайтов и мультимедиа продуктов.

Основные темы конференции:

Цифровые технологии для базовых задач основной деятельности музея: Автоматизация рабочего места сотрудника, музейные информационные системы, взаимодействие с Госкаталогом и др.

Технологические тренды: Анализ больших данных, блокчейн, виртуальная, дополненная и смешанная реальность, компьютерное зрение, видеоаналитика, искусственный интеллект, виртуальные помощники и ассистенты, БИМ-проектирование и др. Их использование в исследованиях и музейной практике.

Интегрированные системы управления музеем (безопасность, видеонаблюдение, температурно-влажностный режим и др.): Концептуальные подходы и технологические решения.

Музейная аудитория: Изучаем, анализируем, формируем. Использование CRM-системы и программы лояльности.

Мультимедиа в музее.

Музей в открытом информационном пространстве: Сайты, социальные сети, мобильные технологии и др.

Взаимодействие музея с властями и местным сообществом.

Формирование единого цифрового наследия: Музеи – Библиотеки – Архивы.

Сотрудники отдела по развитию Радищевского музея поделятся опытом работы и расскажут о реализации своих проектов: Гельмут Юлия Александровна - «Проблемы и возможности, возникающие при подготовке материалов и запуске приложения дополненной реальности «Artefact» в провинциальном музее»; Шпак Мария Евгеньевна - «Тематические и полные каталоги музеев в свете развития Госкаталога».

Стоит напомнить, что в 2018 году конференции АДИТ с большим успехом прошла в Саратове на базе Радищевского музея и его филиала, Энгельсской картинной галереи, количество участников составило 200 человек.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры