Саратовцы открыли «Актуальную Россию» вместе с Иваном Демидовым

  • Саратовцы открыли «Актуальную Россию» вместе с Иваном Демидовым
Дата мероприятия:  29.03.2018  —  22.04.2018

         

Выставка современного искусства «Актуальная Россия: игра в классиков» открылась 3 апреля в Радищевском музее на Первомайской, 75. Экспозиция, в которую вошло более 100 работ участников отечественного арт-процесса, расположилась в трех просторных залах и на боковых лестничных пролетах, удачно вписавшись как в классическое музейное пространство, так и в новые, не совсем привычные для посетителей выставочные площади.

Организаторами выставки выступили Фонд развития современного искусства и Саратовский филиал Государственного центра современного искусства в составе «РОСИЗО» при поддержке Министерства культуры РФ.

На торжественное открытие выставки приехали гости из Москвы - председатель президиума Фонда развития современного искусства Иван Демидов и его заместитель Вера Лагутенкова.

"Писатели, художники – настоящие пророки. Они нам показывают будущее. Поэтому обществу, власти я бы посоветовал внимательнее к ним присмотреться. Сегодня мы собрали большой портрет 2017 года в картинках и привезли его в Саратов. А Саратову решать, будет ли ему это интересно", - обратился к пришедшим на выставку Иван Демидов.

Также гостей приветствовали министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина, президент Радищевского музея Тамара Гродскова, директор Саратовского филиала ГЦСИ Дмитрий Андреев.

Ежегодная передвижная коллективная выставка «Актуальная Россия», которая демонстрирует главные тенденции современного российского искусства, - первый крупный выставочный проект Саратовского филиала ГЦСИ.

Накануне открытия куратор выставки Арсений Штейнер провел экскурсию для сотрудников музея и представителей СМИ. Он познакомил собравшихся с общей концепцией выставки, с отдельными работами и их авторами. Лейтмотивом нынешней выставки стал подзаголовок «игра в классиков»: новаторские приемы, некогда претендующие на переворот в искусстве, переходят в сферу традиционной визуальности, авангардные тенденции соединяются с искусством старой школы, молодые художники стремятся стать классиками, а опытные мастера, напротив, идут на радикальные эксперименты.

Арсений Штейнер отметил, что на выставке представлены различные направления, техники изобразительного искусства – от академической живописи до медиаинсталляций и цифрового искусства с элементами дополненной реальности. Главной задачей проекта «Актуальная Россия» организаторы считают демонстрацию для самой широкой аудитории объемного образа современного искусства страны.

В каждом городе выставка пополняется работами местных авторов — в Саратове к «Актуальной России» присоединились Игорь Петров и Алина Белоусова.

Выставка "Актуальная Россия" будет работать на Первомайской, 75 до 22 апреля.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений