Ирина Яфарова выступила с докладом на всероссийской конференции в Московском институте культуры

16 – 17 марта в Московском государственном институте культуры состоялась XVIII всероссийская научно-практическая конференция «Научно-исследовательская работа в музее в аспекте изучения материального и нематериального наследия», организованная Министерством культуры РФ и Российским национальным музеем музыки. В ней приняли участие сотрудники крупнейших музеев России, преподаватели и студенты высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга. В рамках конференции обсуждались вопросы, касающиеся различных аспектов музейной деятельности, рассматривались темы, связанные с актуализацией культурного наследия, теорией и методикой научно-исследовательской работы.

Старший научный сотрудник отдела русского искусства Радищевского музея Ирина Яфарова выступила на конференции с докладом «Выставка Ильи Репина в Радищевском музее как экспозиционный и научно-исследовательский проект». Она поделилась опытом проведения большой монографической выставки в провинциальном музее, представила просветительскую программу, которая была разработана научными сотрудниками и методистами СГХМ им. А.Н. Радищева для выставки «Илья Репин. 50 шедевров мастера».

Напомним, выставка произведений выдающегося русского художника Ильи Репина проходила в историческом здании Радищевского музея с 27 октября 2017 г. по 15 февраля 2018 г. На выставке были представлены работы Репина из крупнейших художественных коллекций страны: Радищевского музея (Саратов), Третьяковской галереи (Москва), Русского музея (Санкт-Петербург), музея-усадьбы И.Е. Репина «Пенаты» (Санкт-Петербург) и Всероссийского музея А. С. Пушкина (Санкт-Петербург). Многие живописные и графические произведения Ильи Репина были представлены публике впервые.

Экскурсии, лекции, музыкальные вечера, проходившие на экспозиции во время работы выставки, позволили более объемно показать как творчество самого Репина, так и людей, события, дух той эпохи, в которую жили и творили великие художники, музыканты, писатели, ученые, поэты.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений