АДИТ-2018. «Цифровые технологии в институтах памяти: От частных задач к комплексным решениям». Саратов-Энгельс

  • АДИТ-2018. «Цифровые технологии в институтах памяти: От частных задач к комплексным решениям». Саратов-Энгельс
Дата мероприятия:  18.06.2018  —  21.06.2018

Приглашаем к участию в XXII ежегодной международной научно-практической конференции

АДИТ-2018 «Цифровые технологии в институтах памяти: От частных задач к комплексным решениям»

Даты конференции: 18 – 21 июня 2018 года

Место проведения: Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева, Энгельсская картинная галерея

Организаторы:

Министерство культуры Российской Федерации

Некоммерческое партнерство «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии» (АДИТ)

ИКОМ России

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева

Под патронатом Правительства Саратовской области

Ежегодные конференции некоммерческого партнерства "Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии" (АДИТ) проводятся с 1997 года; это одно из ключевых всероссийских мероприятий, объединяющих руководителей музеев, библиотек и архивов, хранителей, специалистов по связям с общественностью, менеджеров мультимедиа и интернет проектов, специалистов в области применения информационных технологий, а также представителей коммерческих компаний, производителей оборудования и разработчиков цифровых продуктов для учреждений культуры.

Формат "кочующей конференции" позволяет привлекать все новые регионы к обсуждению проблем информатизации и модернизации музеев, архивов, библиотек и знакомить ведущих специалистов России с положением дел в регионе и совместно определять вектор развития как для региона, так и для страны в целом.

Профессиональное общение рассчитано как на опытных специалистов, так и на тех, кто только начинает заниматься вопросами эффективного использования информационных технологий в своей деятельности: от оцифровки культурного наследия и наполнения Госкаталога МФ РФ до создания инновационных проектов на основе последних тенденций в ИТ.

Сочетание учебного модуля (Мастерские АДИТ), научно-практической конференции с дискуссионной площадкой, а также возможность получить экспертную оценку собственных идей и продуктов ведущими специалистами дадут ощутимый импульс к дальнейшему развитию цифровых и информационных технологий в нашей стране и, в частности, в Саратовской области.

Цели конференции:

· Обмен опытом, обсуждение вопросов, касающихся сохранения и интерпретации материального и нематериального культурного наследия с помощью цифровых технологий в музеях, архивах, библиотеках.

· Развитие горизонтальных связей музейных сотрудников, работающих в разных городах, в музеях разного подчинения для реализации совместных проектов и обмена опытом.

· Развитие новационных видов музейной деятельности для привлечения внимания молодежной аудитории к историко-культурному наследию.

· Обсуждение как практических, так и философских аспектов «цифровой трансформации» окружающего нас мира и отражение этого процесса в практике «институтов памяти» - музеев, архивов и библиотек.

Накануне конференции, 16 - 17 июня 2018, приглашаем всех желающих, прежде всего сотрудников музеев, библиотек и архивов Саратовской области, участвовать в двухдневном семинаре «Мастерские АДИТ». Внимание! По решению Президиума АДИТ оплата участия в мастерских в этом году входит в оргвзнос конференции.

Образовательный проект "Школа школ", ориентированный на сотрудничество музейных хранителей, школьных педагогов и учащихся, пройдет в 2018 году уже в четвертый раз.

Основные темы конференции:

  • 1. Актуальное правовое регулирование музейной деятельности и информационные технологии
  • 2. Оборудование и ПО для ИТ-инфраструктуры музея: решения для оцифровки, системы хранения данных, ПО для корпоративных целей музея, информационная безопасность
  • 3. Технология виртуальной дополненной реальности (VR AR) для музеев
  • 4. Искусственный интеллект, машинное зрение и их применение в институтах памяти
  • 5. Новые возможности в сети: облачные технологии, блокчейн-платформы и смарт-контракты
  • 6. 3D-моделирование в музейной практике
  • 7. Музей и аудитория: взаимные исследования и оценки
  • 8. Подходы современного маркетинга и музей
  • 9. Музейные сайты: новые тенденции
  • 10. Популяризация музейной коллекции через игру
  • 11. Просвещение, образование и технологии
  • 12. Системы безопасности и охранная маркировка фондов музеев, библиотек и архивов
  • 13. Электронная коммерция
  • 14. Мультимедиа в экспозиционно-выставочной деятельности: современные аудиовизуальные решения для музеев
  • 15. Мобильные технологии в музее

В рамках конференции традиционно пройдут КАМИС-Клуб и Клуб главных хранителей.

Проезд и проживание участников осуществляется за счет направляющей стороны. Все вопросы и предложения просим направлять на адрес info@adit.ru

Организационный сбор для участия в конференции и «Мастерских АДИТ» представителей музеев, архивов, библиотек, государственных органов управления (независимо от участия с докладом или слушателем, а также от количества дней) составляет:

по 30 апреля 2018 включительно - 1500 рублей (750 рублей для членов АДИТ), с 1 мая по 8 июня 2018 – 2000 рублей (1000 рублей для членов АДИТ).

Тезисы принимаются строго до 22 мая 2018. Публикация первого варианта программы - 28 мая 2018.

Внимание! 8 июня - последний день регистрации на сайте www.adit.ru. Конференц-комплект предоставляется только зарегистрированным через сайт участникам.

Представителей коммерческих организаций приглашаем 18 июня 2018 принять участие в Деловой программе конференции, а также в работе дискуссионных площадок и секционных заседаний. По вопросам участия и спонсорского пакета обращаться к Президенту АДИТ Наталии Толстой: info@adit.ru


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений