Радищевский музей представил доклад на конференции в Государственном музее Востока

Автор:  Красноперова Лидия Петровна

Сотрудникам Радищевского музея давно известен путь в Государственный музей Востока вблизи метро Арбатская (Москва, Никитский бульвар, 12 а).

В разное время там было получено множество консультаций у специалистов по восточному искусству.

В 2018 году музей Востока отметит своё столетие. Этому событию была посвящена международная конференция «Проблемы изучения восточных коллекций», в работе которой участвовали музеи России.

Старший научный сотрудник отдела зарубежного искусства Радищевского музея Лидия Краснопёрова представила доклад: «Восток в коллекции М. Н. Галкина-Враского». Дар бывшего саратовского губернатора содержал около 40 предметов, приобретённых во время многочисленных служебных поездок в восточные регионы страны, Японию и Китай.

Участие в конференции позволило ввести новое имя в число русских собирателей восточного искусства. Изобразительное сопровождение доклада дало возможность слушателям оценить художественный уровень коллекции. Научному сообществу был также предложен забытый литературный источник - книга М.Н. Галкина-Враского, посвящённая экспедициям в Хиву и на восточное побережье Каспийского моря. Она издана в Петербурге в 1868 году.

К сожалению, до сегодняшнего дня восточная часть музейного собрания наименее изучена, хотя существует со времени его основания. Участие в работе конференции выявило необходимость более пристального отношения к ней. Стала очевидной актуальность организации экспозиционного пространства, посвящённого Востоку. Проблема вытекает из географического положения региона, граничащего с восточными землями, а также этнического состава народонаселения. Вспомним, что тему своей «Киргизской сюиты», которая сделала его европейской знаменитостью, наш земляк, художник Павел Кузнецов нашёл в степях саратовского Заволжья.