• Андрей Щербаков: «На наших глазах в центре города создается целый ансамбль памятников архитектуры, которые напрямую связаны с изобразительным искусством»

Заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств, скульптор Андрей Щербаков:

- Мы живем в эпоху величайших культурных событий как в России, так и в регионах. И открытие нового здания на Радищева, 41, переданного для нужд музея, еще одно тому подтверждение. Мы все помним тот исторический момент, когда в 2012 году Президент России Владимир Путин посетил Радищевский музей. Его впечатления от увиденного были самые положительные. Именно тогда было принято судьбоносное для нашего региона решение об увеличении выставочных площадей. Это целый проект, который контролировал лично губернатор области Валерий Радаев. Теперь у художественного музея есть еще одно историческое здание. На наших глазах в центре города создается целый ансамбль памятников архитектуры, которые напрямую связаны с изобразительным искусством. Замечательно, что на новой площадке открываются две выставки, одна из которых представляет детское творчество. Накануне 80-летнего юбилея Саратовского отделения Союза художников России это особенно значимо и ответственно. В октябре 2018 года именно в этом новом здании на Радищева, 41 состоится ретроспективная отчетная выставка саратовских художников, которая представит художественную летопись наших достижений за 80 лет.