Сотрудники Радищевского музея приняли участие в XIV Межрегиональных научных чтениях памяти Веры Артисевич

Автор:  Пресс-служба

6 и 7 февраля в Зональной научной библиотеке СГУ прошли XIV Межрегиональные научные чтения, посвящённые памяти директора Научной библиотеки СГУ Веры Артисевич (1907–1999 гг.).

В ходе работы научных чтений «Развитие культуры и науки регионов: исторические аспекты и современность» был затронут самый широкий круг тем. В своих выступлениях докладчики - ученые, библиотечные работники, сотрудники музеев, историки, краеведы - говорили о культурной жизни Саратова XIX – XX веков, называли ключевые для города имена, касались злободневных проблем отрасли, таких, например, как существование библиотек в условиях информатизации общества и феминизация профессии библиотекаря, обсуждали проектную деятельность как элемент развития региона.

Активное участие в работе чтений приняли сотрудники Саратовского государственного художественного музея имени А. Н. Радищева.

Заведующая отделом научно-справочной библиотеки Радищевского музея Наталья Стародубцева выступила с докладом «Коллекция А.П. Боголюбова - основа библиотеки музея им. А.Н. Радищева». Она рассказала о начале комплектования библиотеки, которая благодаря А.П. Боголюбову ко дню открытия насчитывала 80 названий в 170 томах. Это были издания из коллекции основателя музея с его дарственными надписями и рисунками.

Ведущий библиотекарь научно-справочной библиотеки музея Наталья Федорова в своем докладе рассказала о давно утраченных парижских архитектурных памятниках XII-XVII веков. Ее выступление сопровождали великолепные хромолитографии из живописного альбома «Старый Париж», изданного в 1849 году в мастерской Ж.Ф. Барусса. Литографированные листы с рисунков старых мастеров позволили участникам конференции представить былой облик Парижа и ознакомиться с традициями оформления французских иллюстрированных изданий XIX века.

Старший научный сотрудник отдела русского искусства Радищевского музея Елена Шкута познакомила участников конференции с графическими портретами работы ленинградского мастера Нины Алексеевны Лекаренко (в замужестве Носкович; 1911-1995), более 90 рисунков которой недавно поступило в коллекцию Радищевского музея. На небольших листах художница запечатлела своих солагерниц – жен «врагов народа», а также людей творческих профессий, с которыми ее свела судьба. Эти камерные зарисовки помогают исследователям лучше понять эпоху и выйти к широким обобщениям в разговоре об истории страны.

Старший научный сотрудник отдела зарубежного искусства музея имени А. Н. Радищева Лидия Краснопёрова свое выступление посвятила общественной деятельности, творчеству и личности заслуженного художника России Павла Маскаева, так много сделавшего для развития изобразительного искусства в нашем городе.

Во время чтений также работали выставки: «Вера Александровна Артисевич. Неизвестные фотографии», «Зональная научная библиотека СГУ в зеркале региональных СМИ», «Печатная продукция Научно-издательского центра "ИНФРА-М"», «Открытки, издаваемые ЗНБ СГУ», «Средневековье. Культовые сооружения», «Саратовские религиозные храмы разных вероисповеданий», «Старый Саратов. Современный взгляд. Фотограф Сергей Карчевский».