Валерий Радаев побывал в новом корпусе Радищевского музея

Автор:  Пресс-служба

14 февраля губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил с рабочим визитом один из корпусов Радищевского музея - здание бывшей биржи на Радищева, 41, которое было передано в прошлом году музею.

Валерий Радаев в сопровождении министра культуры Саратовской области Татьяны Гараниной и генерального директора Радищевского музея Людмилы Калининой осмотрел помещения, подготовленные для экспонирования выставок и работы детских студий и лектория.

Людмила Калинина рассказала губернатору, что работа новой выставочной площадки Радищевского музея начнется с международной фотовыставки «Золотая черепаха» и выставки юных участников проекта Фонда развития детского и юношеского творчества «Белая ворона» - детско-юношеского пленэра имени Павла Маскаева «Притяжение Хвалынска». Фотовыставка разместится в трех специально оборудованных выставочных залах площадью 64 кв.м, 70 кв. м и 154 кв.м. и будет работать до 8 апреля. Детские работы экспонируются в просторном коридоре на первом этаже.

Губернатор напомнил, как родилась идея присоединения к музею этого здания.

«Не все знают, что разговор этот начался еще в 2012 году, когда Президент Российской Федерации Владимир Путин проводил Совет по культуре в Саратове и посещал Радищевский музей. Тогда мы решили, что музею и его посетителям необходимы новые выставочные площади и помещения для хранения фондов. Вы представляете, что это такое - найти помещение в центре города? Я рад, что нам удалось решить проблему и передать этот памятник архитектуры музею. Небольшая, но все–таки победа, поздравляю вас. Теперь это здание отлично начинает работать. Здесь нужно использовать по делу каждый квадратный метр. Пока у вас всё хорошо получается», - оценил работу музейщиков Валерий Радаев.

Людмила Калинина поблагодарила губернатора за содействие развитию старейшего в России провинциального художественного музея и поддержку крупных культурных проектов в регионе. Она поделилась ближайшими планами по использованию здания на Радищева, 41. «Здесь будет музей современного искусства, в основу которого ляжет коллекция русского авангарда из собрания Радищевского музея. Сюда переведем детские студии, которые работают при музее, часть помещений отдадим под интерактивные программы и занятия для детей и взрослых», - рассказала генеральный директор музея.

Министр культуры Татьяна Гаранина отметила, что есть уже много желающих разместить свои экспозиции в музейных залах на Радищева, 41.

На сегодняшний день весь первый этаж корпуса, принадлежавшего ранее Поволжскому институту управления им. П. А. Столыпина – филиалу РАНХиГС, приспособлен для экспонирования временных выставок и оборудован в соответствии с требованиями функционирования музейного учреждения: установлены охранно-пожарная сигнализация, металлические решетки на часть окон и дверей, произведено подключение к сети интернет, установлены специальные осветительные устройства и фальшстены для увеличения экспозиционного выставочного пространства, произведен монтаж повесочных конструкций для экспозиций, завершается оснащение помещения для организации работы детской художественной студии и лектория.

Общая площадь старинного особняка XIX века, переданного Радищевскому музею, составляет 1600 кв. м. Для посетителей пока открыт только первый этаж, на втором продолжаются работы по реконструкции и оснащению помещений.

Пресс-служба Радищевского музея
(8452) 28-32-71