Заседание Музейного клуба «Необычайные приключения итальянцев в Саратове»

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

Телефон:  (8452) 26-16-06
Время проведения:  16 февраля в 18.00

Ближайшее заседание Музейного клуба будет посвящено итальянской теме. Как и почему Италия связана с Саратовом и как итальянская культура проникла к нам, об этом вам расскажет преданный волонтер музея и экскурсовод Бюро путешествий «Саратовское» – Юлия Ипполитовна Медведева:

«Буон джорно синьоры и синьориты! (Добрый день дамы и господа!)

Скузи! Нон парло итальяно! (К сожалению, я не говорю по-итальянски!) Наверное, именно так большинство саратовцев отреагирует на встречу с итальянцами. На самом деле мы знаем очень много итальянских слов и фамилий. Мадонна, белиссимо, браво, Верди, Микеланджело, Тициан, Рафаэль или Леонардо да Винчи хорошо знакомы нам.

Культура Италии любима в нашем городе. Русско-итальянские дипломатические и культурные связи были установлены еще в XVI веке, но для простых россиян более близкое знакомство с Италией произошло только в XVIII веке, вместе с реформами Петра I. Этому способствовали и путешествия русских ученых, писателей, поэтов, их увлечение «экзотикой». В своих письмах, путевых заметках, дневниках они подробно описывали свои впечатления. Что-то публиковалось в журналах... Но самое удивительное то, что Европа узнала о наших территориях, задолго до того, как был построен Саратов.

«Необычайные приключения итальянцев в Саратове», так мы решили назвать нашу новую встречу клуба. Какое отношение имеет к нашему городу итальянский граф Франциско Санти? Что писали венецианские купцы? Как Кайро стал Кайровым? Кто такой Томмазо Сальвини? Когда итальянская опера навсегда поселилась в Саратове? Ответы на эти и многие другие вопросы будут раскрыты на заседании клуба. И, конечно, мы вновь посетим залы Радищевского музея, чтобы полюбоваться живописью итальянских мастеров».

Первое заседание этого года прошло в необычном пространстве Энгельсской картинной галереи. Замечательные хозяйки галереи Наталья Фёдоровна Метелёва и Екатерина Борисовна Горбачева приняли нас очень душевно: провели по всей усадьбе с неспешным рассказом о ее истории и хозяевах, посвятили в тайны экспозиции «Шедевры русского искусства XX века», продолжили рассказ на выставке «Картины из жизни», представляющей такие знакомые бытовые сюжеты. И это еще не все! Под занавес нас пригласили угоститься чаем на закрытой веранде бывшего дома Ухиных, откуда открывался потрясающий вид на внутренний двор усадьбы, тихий и заснеженный. Так что впечатлений у гостей галереи было много. Мы благодарим замечательных авторов этого путешествия и надеемся, что очередное заседание клуба пройдет в такой же проникновенной атмосфере.