• Генеральный директор Радищевского музея приняла участие в заседании Экспертного совета по культуре

9 февраля на площадке детского театрально-концертного учреждения (историческое здание ТЮЗа) прошло заседание Экспертного совета по культуре. Его провел губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Главной темой заседания стала поддержка одаренных детей и молодежи в регионе.

В работе Экспертного совета приняла участие генеральный директор Радищевского музея Людмила Калинина.

Перед началом мероприятия для главы региона и почётных гостей, в числе которых был наш земляк, президент Творческого союза художников России, заслуженный художник РФ Константин Худяков, организовали экскурсию. Гости ознакомились с работами юных художников и скульпторов, побывали на репетиции хореографической группы, а также посмотрели фрагменты двух спектаклей.

В ходе заседания губернатор подчеркнул стратегическое значение роли культуры для страны, региона, молодого поколения. В частности, он напомнил, что в прошлом году отрасль пополнилась целым рядом объектов. В их числе губернатор назвал Дворец культуры в Дергачах, новое здание Балашовского драмтеатра. Кроме того, по словам Валерия Радаева, были отремонтированы 24 ДК, картинная галерея имени Мыльникова – филиал Радищевского музея в Энгельсе. В ближайших планах – открытие музея «Россия — моя история» в Саратове, расширение энгельсского музыкально-эстетического лицея, ремонт оперного театра.

Из фестивальных проектов прошлого года глава региона назвал конкурс «Новые имена губернии», фестиваль юных художников в Хвалынске, «Киновертикаль», конкурс юных вокалистов на базе консерватории и ряд других форумов регионального значения. Было отмечено, что для одаренных детей и педагогов создана система материальных стимулов в виде стипендий и адресной поддержки.

Губернатор обозначил ряд задач, которые стоят перед отраслью культуры в ближайшей перспективе. Он напомнил, что в настоящее время по инициативе президента страны идет разработка базового закона о культуре.

«К реализации нового закона нужно быть готовыми. А значит, уже сегодня ориентироваться на эффективные механизмы решения проблем, о которых вы знаете лучше меня. Одним из таких механизмов станет дорожная карта по развитию детских школ искусств, утвержденная федеральным минкультом в январе 2018 года», — подчеркнул Валерий Радаев.

Руководители и преподаватели профильных учреждений образования области рассказали о реализации программ по выявлению и поддержке одаренной молодёжи.

Представитель родительской общественности детской музыкальной школы № 3 г. Саратова Алла Зенкова, мама известной в стране маленькой пианистки Ани Зенковой, поблагодарила руководство области и преподавателей школы за внимание к юным талантам. По словам Аллы, в музыкальной школе для ее дочери была организована индивидуальная программа обучения, Анна – победитель многочисленных конкурсов и фестивалей, а также обладатель губернаторской стипендии для одаренных детей.

Подводя итоги заседания совета, глава региона еще раз озвучил приоритетную задачу: создавать условия для талантливых детей, поддерживать их начинания. «Это наша общая задача: власти, педагогов и родителей», – подчеркнул глава региона.

Для справки

В мае 2017 года Президент России подписал Указ о реализации национальной программы «Десятилетие детства» (с 2018 по 2027 годы). Одной из актуальных задач современной образовательной практики является обучение и развитие одаренных детей и молодежи.

Основные направления данной работы реализуются в системе художественного образования Саратовской области, включающей 89 образовательных учреждений, в числе которых школы искусств, музыкальные, художественные и одна хоровая школа. В сельской местности расположены 14 детских школ искусств.

Работу с одаренными детьми во всех учреждениях дополнительного образования области с 2012 года ведет Региональный центр поддержки одаренных детей.

Первым шагом по поддержке одаренных детей области в 2017 году стало проведение конкурса юных талантов «Новые имена губернии» под патронатом губернатора области. Старт II конкурса юных талантов запланирован на апрель 2018 года.

Ежегодно на конкурсной основе одаренным детям присваиваются именные губернаторские стипендии. В этом году стипендий удостоены 70 юных дарований, размер выплаты составил 30 тыс. рублей.

Адресная поддержка оказывается и педагогам, работающим с одаренными детьми. Ежегодно 30 лучших преподавателей области получают поощрения в размере 47,2 тыс. рублей.