В журнале «Мир музея» вышла статья Елены Савельевой о саратовском периоде жизни художника Алексея Кравченко

В ноябрьском номере журнала «Мир музея» за 2017 год опубликована статья ученого секретаря Саратовского государственного художественного музея им. А. Н. Радищева Елены Савельевой о жизни и творчестве художника, одного из директоров Радищевского музея Алексея Кравченко. Он приехал в Саратов в 1918 году по назначению наркома просвещения А. В. Луначарского, чтобы возглавить музей и Боголюбовское рисовальное училище, и работал в этой должности до лета 1921 года.

Стараниями нового директора саратовский музей постепенно приобрел облик, знакомый сегодняшнему зрителю. При обновлении экспозиции экспонаты были систематизированы по направлениям и эпохам. На первый план вышли «ученые потребности» музея.

В Свободных художественных мастерских Кравченко возглавил графический факультет. И внося необходимую новизну в жизнь музея, старался и здесь ориентироваться на классику и традиции.

За три «саратовских» года им было написано около 50 живописных работ, сделано несколько десятков офортов. Здесь началось серьезное увлечение книжной графикой, которое впоследствии принесло Кравченко мировое признание.

В Саратове художник по-настоящему увлекся театром. К этому располагала и интереснейшая театральная жизнь города в 1920-е годы, и дружба с театральным режиссером Абрамом Роомом.

Летом 1921 года Кравченко с семьей уехал в Москву. Впереди у него были еще 20 лет творчества, признание и слава.

Саратовский период не только оставил заметный след в творчестве Алексея Кравченко как художника. Значителен его вклад в развитие Радищевского музея, в художественную и культурную жизнь Саратова тех лет - как организатора музейного дела, неравнодушного, деятельного человека, просветителя и вдохновителя многих новых начинаний. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений