«Час куратора». Авторская экскурсия на выставке «Фарфор французских королей»

Автор:  Довгаленко Анна Сергеевна

• «Час куратора». Авторская экскурсия на выставке «Фарфор французских королей»
Дата мероприятия:  13.01.2018  —  19.05.2018
Телефон:  (8452) 26-16-06, 28-32-71
Стоимость билета:  от 100 руб. до 150 руб.
Время проведения:  по субботам в 14.30, в 16.00

«Час куратора» - это программа для зрителей любого возраста, предполагающая более глубокое знакомство с произведениями искусства, предметами из музейного собрания, представленными на экспозиции временных выставок.

Всем посетителям Радищевского музея предоставляется уникальная возможность общения с одним из создателей выставки, хранителем, специалистом в области декоративно-прикладного искусства.

Открывают проект встречи на выставке «Фарфор французских королей. Севрская королевская мануфактура и частные заводы Парижа XVIII – XIX веков». В экспозиции представлено более ста произведений, позволяющих проследить историю французского фарфорового производства практически с первых лет работы Севрской королевской мануфактуры и до конца XIX века. Многие из этих изящных предметов экспонируются впервые.

Встреча с куратором выставки даст ответы на многие вопросы по истории искусства в целом и истории отдельных экспонатов:

чем ранний французский фарфор отличался от китайского и немецкого, почему его называли «искусственным»;

что означают знаки на донышке фарфоровых изделий и зачем их ставили;

как украшают фарфор золотом, платиной, эмалями и многоцветной росписью;

почему фарфор стал любимым материалом для многих известных скульпторов,

а также познакомитесь с уникальными произведениями французских мастеров шпалерного ткачества и мебельного искусства.