Цикл лекций «Пятница. Вечер. Радищевский музей…» Почему шедевр?

• И. Е. Репин. Бурлаки на Волге. Русский музей. Санкт-Петербург
Дата мероприятия:  19.01.2018  —  26.01.2018
Телефон:  (8452) 26-16-06; 26-28-55; 26-36-27
Стоимость билета:  от 150 руб. до 350 руб.
Время проведения:  по пятницам, в 18.00

Новый сезон Пятничных вечеров откроет Вам интересные страницы из истории самых любимых картин известнейших русских художников. Вы узнаете, как создавались знаменитые полотна, историю их славного пути от одного из многих произведений до признанного шедевра, привлекающего внимание зрителя на протяжении столетий. А также – кто написал медведей на знаменитом полотне Шишкина, как императрица Екатерина Вторая «образовывала новую породу людей» и был ли Айвазовский глухонемым.

19 января – Репин И.Е. «Бурлаки на Волге». Беседа о шедевре великого художника на выставке «Илья Репин. 50 шедевров мастера»

26 января – Шишкин И.И. «Утро в сосновом лесу»

2 февраля – Левицкий Д.Г. «Смолянки»

9 февраля – Айвазовский И.К. «Девятый вал»

16 февраля – Серов В.А. «Девочка с персиками»

2 марта – Врубель М.А. «Демон сидящий»

«Ваше Величество Женщина…»

Весна – пора любви, цветения и радости. В это чудесное время года воздух наполняется дивными ароматами, повсюду разносится щебетанье птиц, землю согревают теплые лучи солнца, а в Пятничном лектории Радищевского музея начинается новый цикл бесед об искусстве. На этот раз темой нашего обсуждения станет Её Величество Женщина. Мы поговорим о том, как менялись представления о женской красоте на протяжении столетий, узнаем, какие тайны скрывали образы прекрасных дам на картинах великих мастеров, сколь дороги были наряды великих императриц и известных куртизанок, как относились в обществе к женщинам-художницам и, наконец, познакомимся с амазонками авангарда.

16 марта – «Очарованье красоты»

О художниках и их прекрасных музах

23 марта – «Культура тела»

О красоте во времени