Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Концерт ансамбля старинной музыки «Алиенор»

  • Концерт ансамбля старинной музыки «Алиенор»
Время проведения:  18.30

Творческое объединение «Алиенор» приглашает зрителей на свой концерт в Радищевский музей.

Ансамбль старинной музыки «Алиенор», женский хор «Fiat Lux» и ансамбль Хурма-Укек представят европейскую музыку позднего Средневековья. В программе концерта - песнопения и танцы каталонских паломников монастыря Монсеррат.

Бенедиктинское аббатство Санта-Мария-де-Монсеррат, возвышающееся над каталонскими горами в 50 км к западу от Барселоны, было местом паломничества со времён средневековья. Здесь находится национальная святыня Каталонии — чудотворная статуя Богоматери «Чёрная Мадонна».

Среди множества сокровищ монастыря - рукопись XIV века "Llibre Vermell de Moncerrat", в которой собраны сведения из жизни монастыря и останавливавшихся в нём паломников, повествования о чудесах, призывы к набожной жизни, папские буллы, а также «песенник», содержащий 10 анонимных гимнов, народных песен и танцев. Это песни, которые должны были развлечь паломников монастыря, заменяя привычные тем народные песни, содержание которых могло быть недостаточно религиозным. Все песни, записанные в рукописи, посвящены Деве Марии.

Ансамбль старинной музыки «Алиенор» был создан в Саратове в начале 2016 года. В основе коллектива выпускники Саратовской консерватории. В исполнении ансамбля можно услышать различную музыку средневековья и эпохи Возрождения. Это сочинения французских менестрелей и средневековые песни каталонских паломников, произведения композиторов XIV века - эпох Арс Нова и Треченто, а также светская и духовная музыка композиторов эпохи Возрождения. На концертах ансамбля «Алиенор» звучат произведения на разных старинных языках: старофранцузском, итальянском и средневековой латыни.

Хурма-Укек (ethnic, folk, world music) - группа любителей этнической музыки. Музыка группы сочетает в себе чарующие мотивы Востока и заразительные мелодии Запада, суровые гармонии Севера и зажигательные ритмы Юга. В репертуаре группы как народная музыка, так и авторские композиции. Музыканты используют необычные народные инструменты, часть из которых сделана своими руками.

Хоровой коллектив «Fiat Lux» был создан в 2015 году дирижёром Гургеном Петросяном. Изначально, коллектив был собран из студентов разных специальностей Саратовской консерватории им. Л. В. Собинова и включал как мужские, так и женские голоcа. Позднее смешанный хор преобразовался в женский. Именно с этого момента художественным руководителем и главным дирижером стала Валентина Гальцева. В настоящее время женский хор «Fiat Lux» входит в состав Научно-творческого объединения «Шнитке-центр» СГК им. Л.В. Собинова. Состав хора увеличился за счет артистов хора из других вузов города Саратова. В настоящий момент коллектив, в сотрудничестве с разными коллективами и дирижёрами, продолжает вести активную концертную деятельность как в консерватории, так и за её пределами.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры