«Час куратора» на выставках в Радищевском музее

Автор:  Довгаленко Анна Сергеевна

• «Час куратора» на выставках в Радищевском музее

Радищевский музей представляет новый образовательный проект «Час куратора».

«Час куратора» - это программа для зрителей любого возраста, предполагающая более глубокое знакомство с произведениями искусства, предметами из музейного собрания, представленными на экспозиции временных выставок.

Всем посетителям Радищевского музея предоставляется уникальная возможность общения с одним из создателей выставки, хранителем, специалистом в области декоративно-прикладного искусства.

Открывают проект встречи на выставке «Фарфор французских королей. Севрская королевская мануфактура и частные заводы Парижа XVIII – XIX веков». В экспозиции представлено более ста произведений, позволяющих проследить историю французского фарфорового производства практически с первых лет работы Севрской королевской мануфактуры и до конца XIX века. Многие из этих изящных предметов экспонируются впервые.

Первый «Час куратора» пройдет на выставке «Фарфор французских королей» уже в эту субботу, 16 декабря в 14.00 в историческом корпусе на Радищева, 39.

На встрече вы узнаете:

чем ранний французский фарфор отличался от китайского и немецкого, почему его называли «искусственным»;

что означают знаки на донышке фарфоровых изделий и зачем их ставили;

как украшают фарфор золотом, платиной, эмалями и многоцветной росписью;

почему фарфор стал любимым материалом для многих известных скульпторов,

а также познакомитесь с уникальными произведениями французских мастеров шпалерного ткачества и мебельного искусства.

Встречи в рамках проекта «Час куратора» будут проходить на всех временных выставках Радищевского музея по субботам в 14.00. О каждой такой встрече будет сообщено дополнительно.