Заседание Музейного клуба «Новогодние модные тенденции - 2018»

Телефон:  (8452) 26-16-06
Время проведения:  15 декабря в 18.00

На всем небольшом пока промежутке существования нашего Музейного клуба нас сопровождала и деликатно направляла в отношении костюма и моды выпускница группы «Экскурсоводы», постоянный волонтер музея, ассистент кафедры «Дизайн и цифровые искусства» СГТУ им. Гагарина Ю.А. и магистрант направления «История искусства» ИИиМО СГУ им. Н.Г. Чернышевского Ксения Викторовна Суряпина (Сухенко). В преддверии Нового года очень важно познакомиться с актуальными тенденциями в такой переменчивой моде, и мы традиционно предоставляем слово Ксении:

«Гардероб, использующийся как удобная одежда в красивых, разнообразных сочетаниях и придающий уверенности в течение дня, является мощной моральной поддержкой для достижения собственных целей и желаний.

Женственность и элегантность станут девизом женской моды наступающего сезона, но параллельно с этими категориями в моде царит демократичность и преобладание стиля casual над всем остальным.

Женская мода 2018, в первую очередь, женственна, местами экстравагантна и неизменно запоминается яркими акцентами. Практически каждый показ моды имеет красный штрих – этот цвет официально доминирует в теплое время года, и, что самое интересное, в холода также не стоит забывать про красные оттенки. Красный модно носить повсюду – ведущими модными марками предлагается огромное количество красных брючных костюмов, приталенных блейзеров и платьев-пеналов. Красный будет первым выбором для вечеринки или торжественного выхода в свет.

Еще одним хитом сезона, а именно зимы, станут благородные бархатные платья. Бархат и вельвет – аристократические ткани, к которым в новом сезоне ведущие дизайнеры будут обращаться особенно часто. Бархат синего, изумрудного, винного, чёрного цвета предлагают носить не только вечером, но и днём, ведь царствующие особы не знают, что такое джинсовые луки (актуальное направление джинсовой моды).

Дизайнеры обращают внимание на деконструкцию, пересматривают привычные лекала жилетов, жакетов и плащей, иногда появляется совершенно новое видение костюма. Редкий случай – в моде 2018 года сочетаются все остромодные тенденции, она гибко подстраивается под все фигуры и характеры. Но потребуется много личного вкуса и чувства гармонии. Шаг вправо – и вы широкоплечий мужчина, шаг влево – и вы не совсем гармоничная особа. Брючный костюм выглядит струящимся из-за того, что на него не пожалели ткани. И в то же время мода 2018 года будет практичной и весьма прагматичной, предпочитая качество количеству.

Новогоднюю ночь рекомендуют встречать в одежде с мягкой фактурой и модными цветами: коричневый всех оттенков – горький шоколад, оттенок шерсти, корица, карамель, бежевый, жёлтый; оттенки вина, изумрудные цвета, тёплый тон мха.

Четко следовать модным тенденциям не обязательно, можно лишь фрагментами выбирать понравившиеся и подходящие именно себе детали. Ведь мода отражает основные темы, на которые мы хотим обратить внимание, она указывает на социальные процессы точнее, чем отчёты социологов или сводки новостей».

Такие подробные рекомендации отнюдь не охватывают всю тему, самое главное и интересное автор оставила при себе до заседания.

Что касается прошедшей встречи, то она была посвящена изображениям Посейдона в художественном творчестве. В процессе рассказа автор провела зрителей по всей истории искусства, рассмотрев эволюцию этого непростого образа. Оказывается, человечество воспринимало его в каждую эпоху по-разному: то представляя его как зооморфного демона плодородия, то как высшего олимпийского бога, то низводя до брэнда торговой марки.

А еще спешим вам сообщить, что в нашем полку прибыло: в прошедшие месяцы к членам клуба присоединились трое неравнодушных зрителей, которые, возможно, со временем станут нашими активистами. Мы поздравляем их с этим событием и приглашаем к нам в Музейный клуб всех любителей искусства!

А тех, кто хочет подготовиться к новогодним праздникам со вкусом и модным шиком, ждем на очередном заседании клуба!