Реставрационный совет принял после реставрации более 30 произведений из фондов Радищевского музея

3 ноября в Радищевском музее состоялось очередное заседание реставрационного совета.

В состав совета входят ведущие специалисты музейного дела, искусствоведы, научные сотрудники, реставраторы. Возглавляет совет главный хранитель Радищевского музея Наталья Якунина.

На прошедшем заседании совета принимались после проведения реставрационно-консервационных работ произведения из фондов графики, живописи, декоративно-прикладного искусства.

В настоящее время многие из отреставрированных и принятых на совете работ экспонируются на выставках в Радищевском музее и его филиалах.

Так, в экспозиции «Фарфор французских королей» представлено венецианское зеркало с золоченой рамой и изображениями птиц, поступившее в коллекцию музея от А.П. Боголюбова. Реставрационные работы проведены реставратором ДПИ Людмилой Арслановой. Выставка проходит в историческом здании на Радищева, 39.

Несколько работ Павла Кузнецова были подготовлены к выставке «Москва. Пятидесятые», которая открылась в Доме-музее Павла Кузнецова в день рождения мастера 17 ноября. Работы отреставрированы художниками-реставраторами масляной живописи Ольгой Гродсковой и Ириной Абрамовой.

Два произведения Виктора Чудина, над которыми работала реставратор Ирина Абрамова, экспонировались на вечере памяти художника 2 ноября 2017 года.

В преддверии выставки «Аллегория времени. Графический альбом. Западноевропейская гравюра и литография XVII-XIX веков» реставраторы Анна Коневцева и Людмила Арсланова выполнили очень сложную работу по восстановлению двух листов объемной текстильной аппликации на гравюре из серии «Месяцы» неизвестного западноевропейского художника ХVIII века. Этапы реставрационных работ были подробно представлены в презентации на Международной специализированной выставке по сохранению, реставрации, современному использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal, Россия - Москва 2017». В выставке участвовали реставраторы Радищевского музея Анна Коневцева и Андрей Моченцов.

Кроме этого, совет принял после реставрации изделия из кружева (воротники) из фонда ДПИ (реставратор Людмила Арсланова), три графических произведения В. М. Юстицкого (реставратор Анна Коневцева), восемь предметов декоративно-прикладного искусства из коллекции «Культовое искусство» и Хвалынского художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина (киот и рама от иконы подокладница, предметы мебели), реставратор Евгений Горохов; произведения К. С. Петрова-Водкина и художника-иконописца Ф. З. Шмонина из Хвалынского художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина (реставратор Евгения Апполонова).

Всего реставрационный совет принял после реставрации более 30 произведений из фондов Радищевского музея.

Также на совете обсуждались актуальные проблемы реставрации и сохранения музейных предметов, рационального распределения трудовых ресурсов и квалификации реставраторов при выполнении сложных реставрационно-консервационных работ.