Картина из Радищевского музея принимает участие в выставке работ Малевича в Москве

Автор: 
Юлия Шишкина

  • Малевич К.С. Городок

Экспозиция под названием "Казимир Малевич. Не только "Черный квадрат" открылась на ВДНХ. Зрители увидят все этапы творчества и грани мастерства русского авангардиста - от ранних произведений 1900-х годов, футуристических картин 1910-х и супрематических композиций до портретов начала 1930-х. Кроме столичных галерей (Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина, Литературного музея, музея Маяковского, петербургских музеев) основой выставки стали работы из региональных музеев, которые экспонируются не часто. На ВДНХ прибыли картины Малевича из Астрахани, Екатеринбурга, Иванова, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова, Тулы.

Из ранних работ представлены модернистские композиции "Городок" (1910) из Саратова (Радищевский музей) и "Дети на лужайке" (1908) из собрания ГМИИ. Куратор проекта Александра Шатских уверяет, что по этим работам видно, каким Малевич был прекрасным техником. "В "Городке" он использовал наработки своего наставника Федора Рерберга, изобретшего технику "лаковой акварели".

По словам искусствоведа, цель экспозиции - показать, каким разным был Малевич, что выдающегося сделал, кроме всем известного супрематизма. Он был и художником, и философом, и педагогом, экспериментировал с архитектурой, с декоративно-прикладным искусством и во всем достигал выдающихся результатов. Кроме картин, на выставке представлены документы из государственных и частных архивов, фотографии, письма, книжные издания, дневники.

Выставка открылась 24 ноября в павильоне "Рабочий и колхозница" на ВДНХ и будет работать до 25 февраля 2018 г.

Практика предоставления работ из коллекций региональных музеев для участия в различных выставочных проектах, в том числе международных, существует давно. Например, «Четырем квадратам» того же Малевича из собрания Саратовского художественного музея имени А. Н. Радищева только за последние десять лет довелось участвовать в шести крупных выставках в Италии, Франции, Германии, Монако, Лихтенштейне. А предыдущими «гастролями» «Городка», который находится в собрании музея в Саратове с 1966 года, («Четыре квадрата» - с 1929) было участие в выставке «До востребования. Коллекции русского авангарда региональных музеев» в Еврейском музее и Центре толерантности в Москве (2016 г.)


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений