Конференция «Я – гражданин Земли Саратовской»

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

3 ноября 2017 года в средней общеобразовательной школе № 95 с углубленным изучением отдельных предметов состоялась открытая городская краеведческая конференция «Я – гражданин Земли Саратовской».

Ноябрь – традиционный месяц подведения итогов краеведческой работы среди школьников. Радищевский музей также традиционно принимает участие в жюри конференции, посвященной этой теме. Мероприятие было организовано комитетом по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» и муниципальным учреждением дополнительного образования «Центр туризма, краеведения и морской подготовки».

Цель этой краеведческой конференции – помощь в формировании настоящего гражданина своего Отечества, с активной гражданской позицией, желающего через изучение исторического прошлого, в том числе изобразительного искусства, понимать и разбираться в настоящем.

В конференции приняли участие более 100 учащихся из 20 образовательных учреждений города. На четырех площадках было представлено 39 работ: На площадке «Революция, события, люди» был презентован поисковый материал о революционных событиях 1917 года в Саратове и Саратовском крае. В номинации «Саратовская кругосветка» участники конференции рассказали о туристских походах и экспедициях, экскурсиях и экологических тропах. Номинация «Застывшая музыка Саратова» была посвящена архитектурному, литературному и художественному наследию Саратовского края. Секция «Саратов этнографический» дала возможность представить работы, содержащие поисковый материал об этнографическом наследии нашего края.

Работа конференции показала, насколько интересна молодому поколению история своего города, как живо волнуют его особенности архитектуры и других видов искусства в родном Саратове. Все работы участников конференции были достойны внимания, но компетентное жюри выделило лучших из лучших.

Сотрудники музея вошли в состав жюри номинации «Застывшая музыка Саратова»: Е.Н.Пакалина оценивала работы участников младшей возрастной группы, С.В. Аксенова – старшей.

В старшей возрастной группе номинации «Застывшая музыка Саратова» было очень много талантливых выступлений и интересных научных работ. Первое место поделили ученица Лицея № 2 Настя Нестерова, рассказавшая о творчестве артиста ТЮЗа, поэта Б.В.Федотова (работа «Мне жизнь всегда давалась с бою») и ученица Средней школы № 59 Катя Воробьева, посвятившая свою работу творчеству А.М. Салько (доклад «Салькоко в Саратове»). Остальные призёры рассказывали об архитектуре стиля модерн в Саратове, о творчестве Е.М. Бикташева, о саратовских церквях и местах, связанных с именем А.С. Пушкина.

Особенно интересны были: работа учениц Гимназии № 1 Елены Тян и Кристины Дубовик «Кровавый мост», посвященная истории строительства железнодорожного моста в районе Увека, и работа учащейся Дворца творчества детей и молодежи Арины Гераничевой «Голубые купола», посвященная Духосошественскому собору. Однако эти работы еще не окончательно завершены, их авторы использовали довольно спорную информацию. Поэтому они получили лишь второе и третье места. Остальные работы были не менее интересны, но имели ряд недостатков, которые были замечены жюри.

В состав жюри секции «Застывшая музыка Саратова» входил саратовский краевед Вячеслав Давыдов, который дал юным участникам конференции интересные консультации по разным краеведческим вопросам.

В младшей возрастной группе номинации «Застывшая музыка Саратова» было всего 6 докладов, которые, к сожалению, не порадовали ни новыми темами, ни блестящими выступлениями. Жюри выделило ряд недостатков, которые пропустили научные руководители юных исследователей: использование давно изданной литературы без привлечения более современных источников, не авторский текст доклада, а практически полное копирование текста из интернета или какого-либо издания, очень слабые выступления без эмоциональной окраски. В этом контексте упомяну только две работы – I место заслужила Алина Барабанова из Гимназии № 34 с работой «Дыхание Франции на страницах саратовской истории». Девочка смогла заинтересовать своей темой буквально всех, присутствовавших на секции. II место поделили работы Серафимы Дерябиной из средней школы № 9 о Свято-Троицком соборе и Дании Нургалиевой из Национальной татарской гимназии об А.В. Чирихиной. Последнее выступление особенно понравилось экспертам своей сердечностью и непосредственностью.

Жаль, что к «застывшей музыке Саратова» никто из участников не причислил здание Радищевского музея… Мы поздравляем всех победителей конференции и надеемся в будущем году услышать что-то новое и захватывающее!