Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Заседание Музейного клуба «Образ Посейдона в изобразительном искусстве»

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

Телефон:  (8452) 26-16-06
Время проведения:  17 ноября в 18.00

Очередной год Музейного клуба подходит к концу, и можно с уверенностью сказать, что Актив клуба за этот год осуществил очень много потрясающих идей. Предстоящее заседание клуба не будет исключением. Тема его связана с ярким и запоминающимся с первого взгляда персонажем целого ряда художественных произведений – с Посейдоном. А представит его вам уже знакомый автор – преданный волонтер музея и экскурсовод Бюро путешествий «Саратовское» – Юлия Ипполитовна Медведева:

«Образ Посейдона-Нептуна один из ключевых в античной мифологии. На протяжении многих веков его облик был привлекателен для западноевропейского искусства. Каждая историческая эпоха вносила свои изменения в интерпретацию данного образа. В том, как по-разному трактовался Посейдон-персонаж, отразились господствовавшие в разные эпохи религии, экономические реалии, общественные и эстетические идеалы.

В представлениях наших предков он проделал длинный путь от зооморфного демона плодородия к высшему олимпийскому богу. Искусство Древней Греции очеловечило Посейдона. Раннехристианское искусство вновь возвратило Посейдона-Нептуна, бога стихий, страстей и плотской любви к сонму демонов. Эпоха Возрождения реанимировала бога и его многочисленную свиту. Барокко время триумфа Посейдона, он стал воплощением здоровой красивой наготы и аллегорической символики. Но к концу XVIII века величественный морской царь превратился в одну из масок «галантного маскарада». XIX век век буржуазных революций, научных открытий, атеистов и прагматиков, оставил Посейдона в академических классах. ХХ век низвел имя могущественного бога до брэнда торговой марки.

«Вода это жизнь!» фраза, ярко отражающая суть человеческого бытия и, возможно, восходящая ко времени рождения Посейдона. Поэтому, несмотря на все исторические перипетии, человек продолжает почитать божество, от которого зависит сама жизнь».

На прошедшем заседании Музейного клуба 20 октября прошло знакомство с первой и единственной в Саратове галереей современного искусства ИМХО, ее выставками, проектами, авторами. А специальным гостем нашего заседания стала основатель этой галереи, а также арт-группы «REPA» и проекта «DIGITALINA» Алина Белоусова – дизайнер, художник, очень светлый человек. Творчество Алины уникально и современно. Ее творческий псевдоним «DIGITALINA» сразу отсылает нас к теме цифровых технологий. Используя для своих арт-объектов составные элементы компьютера, художница создает особый мир, в котором отражается взаимодействие человека с программируемой современными техническими средствами реальностью. Эта встреча открыла цикл заседаний клуба под названием «Встреча с художником», который нам предстоит продолжить в будущем году.

В рамках встречи мы прогулялись и по экспозиции, бросив взгляд на старинные гобелены и на курульные кресла. Конструкция и возможность трансформации последних показалась нам чем-то родственным современным инсталляциям и арт-объектам.

Дальнейший разговор о современном искусстве и его проявлениях привел к очень серьезному спору на тему, что считать произведением искусства, какие чувства оно должно вызывать у зрителя и что должно нести миру. Высказались практически все, кто был на заседании. Одна из инициаторов открытия клуба Ирина Юрьевна Пахолкова итог заседания подвела так: «Наш музейный клуб превращается в дискуссионный! Спасибо за это прекрасное превращение. Только всё время об одном думаю: всё, что у нас происходит, не тиражируемо. И жаль, и здорово. Потому что на клуб собираются люди, которым важно это общение (здорово), и потому что всех тонкостей дискурса не передать (жаль)! Короче, остановись, мгновенье, ты прекрасно!».

Что ж, будем надеяться, что каждое следующее заседание клуба принесет нашим зрителям столь же яркие эмоции и побудит их к дальнейшему изучению искусства. А пока мы ждем всех 17 ноября в 18 часов на Радищева, 39.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры