Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Воспитанники художественной студии Радищевского музея стали участниками всероссийской акции «День открытых дверей» саратовского отделения Банка России

Автор: 
Светлана Шестова - сотрудник Центра музейной педагогики Радищевского музея, Антон Фирсов - ведущий эксперт саратовского отделения Центрального банка Российской Федерации

       В октябре 2017 года воспитанники Художественной студии Радищевского музея приняли активное участие в Дне открытых дверей Отделения Саратов Волго -Вятского ГУ Банка России (Отделение Саратов). Благодаря этому мероприятию нашим студийцам впервые удалось посетить историческое здание на улице Советской, 2. Внешний вид старинного особняка - памятника истории и архитектуры регионального значения всегда привлекает внимание горожан и гостей нашего города. Оно было выстроено в 1808-10 годах по проекту губернского архитектора В. И. Суранова для советника казенной палаты по соляному отделению П. И. Иванова, а с 1867 года и по сей день здесь располагается учреждение Государственного банка.

В День открытых дверей можно было полюбоваться внутренними интерьерами здания, увидеть, как прошла масштабная реконструкция внутренних помещений, принять участие в многочисленных мероприятиях и акциях, которые подготовили сотрудники банка.

В этот день была пасмурная и дождливая погода, но мероприятие в Банке привлекло множество посетителей. Наших девчонок и мальчишек на парадной лестнице приветливо встретили сотрудники банка в исторических и народных костюмах. Ребят пригласили в центральный операционный зал. Студийцы были очарованы внутренним интерьером помещения: у них захватило дух от огромной площади самого зала, от высоты потолка с замечательным лепным декором, от стен, декорированных пилястрами, и от аркады окон на высоте второго этажа, расположенных по периметру зала. Огромные полукруглые проемы - окна, отделяющие операционный зал от внутренних помещений, завораживали посетителей своей изумительной формой. Юные художники сразу же рассредоточились по огромному залу: одни сели собирать оригинальные пазлы «Собери банкноту» с изображением купюр разного достоинства; другие делали это с помощью огромного экрана компьютера; третьи непрерывно участвовали в познавательной викторине «Денежный вопрос», основными темами которой являлась история денег, денежная система мира. А так как вопросы были непростыми, то ребята иногда советовались с родителями и преподавателями студии.

Все дети с нетерпением ожидали начало спектакля «Приключение Копеечки», в котором главных героев играли сами сотрудники Отделения Саратов. Интересный по сюжету, актуальный по содержанию, музыкальный по жанру, спектакль был интересен не только детям, но и взрослым. В доступной сказочной форме детям объяснили, как важно беречь деньги, в том числе и одну Копеечку, как важно изучать и разбираться в документах и договорах, чтобы не попасть в руки мошенников. Дети и взрослые живо реагировали и переживали за славную Копеечку. И только благодаря настоящим друзьям: тетушке Фее и мудрому Сказочнику, Копеечке удалось избежать финансовой зависимости.

После спектакля наши воспитанники посетили выставочный зал музейно-экспозиционного фонда. И здесь сотрудники Отделения придумали оригинальный интерактивный момент: приказ об учреждении Государственного банка ребятам зачитал «настоящий» Император Александр II. Экскурсанты с интересом рассматривали рабочее место банковского служащего рубежа 19-20 веков, огромный кованый железом сундук для хранения банкнот. Неподдельный интерес у младших школьников вызвал сейф знаменитой санкт-петербургской фирмы «Сан -Галли» начала 20 века и современный макет комплекса исторических зданий Саратовского отделения Государственного банка в масштабе 1:72. Среди наших воспитанников оказались юные коллекционеры – нумизматы, и они с особым вниманием изучали множество музейных витрин с банкнотами различных исторических периодов России. Старинный телефонный аппарат с барабаном для набора номера, микроскопы, аппараты по счету и фасовке мелких монет, еще находящиеся в рабочем состоянии в банковском музее, привели в восторг наших современных мальчишек и девчонок. Для них это стало одним из самых ярких моментов в ходе экскурсии в столь серьезном и взрослом музее.

Свои впечатления юные художники решили отразить в рисунках и коллажах на занятиях в Художественной студии: младшие дети нарисовали героев спектакля «Приключение Копеечки», парадные портреты российских императоров Екатерины II и Александра II. Некоторые из ребят вспомнили викторину и решили изобразить русские пословицы в своих рисунках. Старшие студийцы обратили внимание на архитектуру старинного особняка.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры