«Путь через Хвалынск». Продолжение выставки

Автор:  Красноперова Лидия Петровна

25 октября в Саратовском областном Доме работников искусств открылась художественная выставка, посвящённая 30-летию хвалынских пленэров.

История этого движения такова: в 1988 году группа саратовских художников поехала в Хвалынск, на родину великого земляка Кузьмы Петрова-Водкина, чтобы поработать в заповедных для русской культуры местах. Инициатива сразу же встретила горячую поддержку в лице хвалынского искусствоведа Валентины Бородиной, нынешнего директора художественной галереи им. К.С. Петрова-Водкина. Поддержку художникам неизменно оказывал и оказывает Радищевский музей, в последнее время помогают в организации пленэров и представители властных структур.

Главной пружиной хвалынского движения продолжает оставаться неугасимый энтузиазм его организатора Владимира Мошникова. До конца дней не пропускал ни одного заезда и всячески поддерживал начинание Павел Маскаев. Замечательно, что не так давно художники решили присвоить движению хвалынских пленэров имя Павла Маскаева.

Хвалынск привлекает художников из других городов России. Так, в последние годы там активно работают живописцы из Балаково.

Каждая выставка по итогам пленэров становится творческим отчётом, она доносит до зрителей радость августовских дней, наполненных творческой работой, общением, профессиональной учёбой.

Владимир Мошников как руководитель видит в качестве первостепенной задачи освоение пластических законов искусства, изучение стилевых направлений в европейском искусстве XX века. Новые культурные программы ежегодно предлагаются Валентиной Бородиной, создавшей книгу о хвалынских пленэрах «Путь через Хвалынск». Бескорыстное стремление организаторов сделать пребывание художников целенаправленным, полезным, интересным способствует развитию движения.

Особенность открывшейся в Саратове выставки - раздел, представляющий работы ветеранов, многих из которых нет в живых. Эта часть выставки убеждает в значимости хвалынских пленэров для профессионального роста художников.