«Корабль дураков» с куклами на борту пришвартовался в Саратове

Автор:  Пресс-служба

• «Корабль дураков» с куклами на борту пришвартовался в Саратове
Дата мероприятия:  20.10.2017  —  03.12.2017
Телефон:  (8452) 26-16-06; (8452) 26-28-55
Стоимость билета:  от 100 руб. до 150 руб.

«ЭКСКУРСИЯ ПО ВЫСТАВКЕ»
суббота - в 14 часов.
Стоимость 1 билета - от 100 руб. до 250 руб.

«ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ НА ВЫСТАВКЕ»
воскресенье - в 14 часов.
Стоимость 1 билета - 350 руб.

19 октября в Радищевском музее на Первомайской, 75 торжественно открылась выставка художественной куклы «Корабль дураков+».

Выставочный проект представили Экспериментальная творческая мастерская «DollArt.ru» Российской академии художеств и Творческого союза художников. Авторские куклы прибыли в Саратов по приглашению Радищевского музея и Поволжского отделения РАХ.

Выставка проводится в рамках юбилейной программы к 260-летию Российской академии художеств. Проект осуществлён при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Открытие выставки состоялось в рамках Международной научно-практической конференции «Искусство и власть», которая проходила в эти дни в Саратове.

На выставке представлено около 100 работ ведущих российских художников-кукольников, членов Секции художественной куклы Творческого союза художников России и Творческого объединения «DollArt.ru». Основу экспозиции составили авторские куклы, их на выставке более 60.

Приветствуя гостей, президент Радищевского музея Тамара Гродскова поблагодарила Академию художеств за многолетнее сотрудничество. «Огромное вам спасибо за возможность открывать для себя новейшие направления в искусстве, знакомиться с оригинальными произведениями и авторами. Для саратовцев такая выставка – настоящий подарок», - сказала Гродскова.

Министр культуры Татьяна Гаранина подчеркнула, что выставка открывается в рамках работы конференции «Искусство и власть». «В эти дни в Саратов приехало много творческих людей, проходит серьезная конференция, посвященная вопросам культуры и искусства. Все это говорит о том, что земля саратовская культурно богата», - отметила министр.

Гостей и зрителей также приветствовали участники конференции «Искусство и власть», академики Российской академии художеств: вице-президент РАХ, председатель Поволжского отделения РАХ Константин Худяков, заслуженный архитектор России Олег Кошкин, народный художник России Евгений Ромашко.

Константин Худяков с особым удовольствием представил работы своей дочери Александры Худяковой и ее коллеги по творческому объединению «DollArt.ru» Светланы Румянцевой.

20 октября, в первый день работы выставки, состоялась творческая встреча с кураторами проекта и авторами работ Александрой Худяковой и Светланой Румянцевой. Они рассказали о довольно новом направлении в искусстве – создании авторской и художественной куклы, провели экскурсию по выставке, поделились секретами изготовления кукол, продемонстрировали видеоматериалы, ответили на вопросы зрителей.

Партнерами проекта выступают Московский союз художников, Галерея Елены Громовой (Москва), Рекламное агентство «Эстетика» (Саратов).